Академичный футбол, или Как не надо играть «Ростову»

11 августа в третьем туре РПЛ ФК «Ростов» проиграл самарским «Крыльям Советов» со счетом 0:1. На «Ростов Арене» побывала журналист «Вечернего Волгодонска» Ирина Ковалева.

Отмахав первые 240(километров), на подступах к стадиону увидела лавину болельщиков. Наша парковка располагалась в районе трибуны С (если по-старому, восточной), а прессе отведены места на противоположной стороне – трибуна А. Чтобы попасть туда, пришлось обойти две трети огромной территории, потому что попытки пройти там, где было удобно, чтобы облегчить себе путь, ничем не увенчались: мне сказали – только через свой вход. В результате в пресс-зону я проскочила на последних минутах перед началом. Упала на стул, отдышалась: вот оно, поле, и наши в желтой форме. Свисток – и понеслось.

Это было первое поражение нашей команды на «Ростов Арене», и обидное поражение. Тридцать тысяч, пришедшие и приехавшие на стадион, мечтали, конечно, о победе. Да и соперник – не из фаворитов. Может быть, поэтому наши футболисты вышли на игру с некоторым шапкозакидательским настроем. Это позже подтвердил и тренер «желто-синих» Валерий Карпин: «Академично вышли, думали, видимо, победить малой кровью».

А вот не получается в нашем чемпионате малой кровью, особенно у «Ростова», особенно с аутсайдерами. И аура с первых минут была какая-то не та. Не только команда, но и стадион в этот раз был более академичным, что ли. Не чувствовалась особенная, ростовская энергетика, которая привычно от начала и до конца матча держит зрителей в особом тонусе. Даже фан-сектор смотрелся и слышался более вялым, чем обычно.

Игроки, как показалось, вышли слишком спокойными. Может, сказались две стартовые победы, а, может, был просто не их день. Бывает такое: не идет игра. Вот это про нас. В этот день у «Ростова» ничего не получалось. То, что сработало в игре с ЦСКА, совсем не помогло в прошедшем матча с «Крыльями». Там, в Москве, мы были «Крыльями»: забили и сели в оборону, а тут самарская команда взяла с нас пример и на 90 минут стала «Ростовом». А обидный гол «в раздевалку», как называется такое у футболистов, вообще поверг и команду, и стадион в шок.

Верилось, конечно, что мы отыграемся. Карпин сделал замены: вышли сначала Зуев, потом Мирзов. Последний показал агрессивный и техничный футбол. Именно после его красивого прохода ростовчане могли сравнять. Но не повезло. Получается, главный тренер «Крыльев» переиграл нашего Карпина. Почему же наш тренер так поздно пустил в игру Мирзова? Если игра не пошла у основы, может, и надо было что-то кардинально менять. Может быть, именно в этой игре был его шанс, выйди он на поле гораздо раньше? Так или иначе, ни навесы, не навал в конце матча нам не помогли. Как ни упиралась наша команда, переиграть упрямые «Крылья» не получилось. В который уже раз «Ростов» наступает на те же грабли и уступает середняку.

Я ушла с трибуны за три минуты до конца игры – впервые за все время, что посещаю игры ФК «Ростов». Никогда раньше я не позволяла себе такого – не досмотреть до финального свистка. Во-первых, уже не верила (опять же впервые!), что отыграются; во-вторых, чтобы успеть добраться со своей западной трибуны до парковки на восточной: заходы на арену и выходы с нее требуют времени и быстрых ног. Нам предстоял обратный путь домой по ночной трассе. Уезжали мы из Ростова с тяжелым сердцем. Понятно, что в Премьер-лиге все матчи сложные и простых соперников не бывает. Но то, что показал в этой игре «Ростов», напомнило безрадостные матчи прошлого сезона, когда хорошо сыграв в первых турах, «желто-синие» стали огорчать своих болельщиков все чаще и чаще. Не хотелось бы повторить эту печальную тенденцию.