Волгодонск – промышленный полюс роста на востоке области

Волгодонск – промышленный полюс роста на востоке области

В Волгодонске состоялась межмуниципальная встреча, на которой первый заместитель губернатора Дона Игорь Гуськов представил проект стратегии развития Ростовской области-2030. Этой встречей продолжилось обсуждение стратегии, по которой региону предстоит жить ближайшие 12 лет, старт которой дал 19 февраля губернатор Василий Голубев.

По словам Игоря Гуськова, план на будущее должен стать живым и понятным. Необходимость и неизбежность изменений давно назрела. Все прекрасно осознают проблемы, которые существуют, и они решаемы, если поставить перед собой реальные и конкретные цели. И тому множество примеров. Промышленность Ростовской области активно развивается, и волгодонские предприятия вносят в нее солидный вклад. В частности, только недавно в Сочи было подписано соглашение о развитии на нашем Атоммаше производства узлов и агрегатов для ветрогенераторов. Город совместно с прилегающими районами в перспективе рассматривается как кластер по глубокой переработке зерна. Есть серьезные перспективы для дальнейшего экономического роста.

Социальное благополучие населения

Первый заместитель губернатора обозначил главные цели «Стратегии-2030 – стратегии будущего». Во главе угла стоит человек, поэтому первая задача – обеспечение социального благополучия населения. Ожидаемая продолжительность жизни должна через 12 лет составить не менее 77 лет, а средняя зарплата вырасти до 100 тысяч рублей. Ростовская область должна стать опорным регионом новой экономики страны и войти в топ-5 крупнейших регионов-инвесторов, а валовой региональный продукт увеличить в три раза. В регионе необходимо создать научно-технологический и политико-управленческий центр Юга России, сохранить уникальную экосистему и продолжать развивать не менее уникальное культурное пространство Донского края. В области развития промышленности предполагаются привлечение льготных кредитов и льготы по региональным налогам, в сельском хозяйстве внимание не только производству зерна, мяса и молока, но и их переработке. В области «умной миграции» – целевое привлечение специалистов дефицитных профессий, система поддержки инициативной и талантливой молодежи, внедрение новых форматов дополнительного образования. Также планируется создание сети центров высокотехнологичной медицинской помощи, строительство современных очистных сооружений, восстановление водных и биологических ресурсов в Азово-Донском бассейне, развитие инфраструктуры проекта «Аэрополис» (Ростов – Москва), транспортной логистики с реконструкцией межмуниципальной дорожной сети.

Центр индустриального развития

Экономический рост, по словам Игоря Гуськова, возможен только при объединении муниципальных образований в агломерации, которые в проекте стратегии обозначены как полюсы роста. Один из них – Волгодонский с центром в нашем городе. Являясь не только географическим, но и экономическим центром востока области, Волгодонск призван стать локомотивом индустриального развития восточной агломерации.

Энергетические и производственные мощности, которыми сегодня обладает город, перспективы развития промышленного комплекса, реализация инвестиционных проектов, производственно-научная и образовательная база – все это формирует крепкий фундамент для активного развития уже имеющихся производств, расширения линейки продукции, привлечения в город инвестиций и появления новых предприятий в самых разных отраслях экономики, – отметил глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.

Наряду с Таганрогским и Восточно-Донбасским нам определена роль будущего индустриального полиса. Начало уже положено: зарегистрирован и активно развивается машиностроительный кластер, созданы мебельный и туристический кластеры. Практически построен завод по глубокой переработке зерна «ДонБиоТех». Сдан в эксплуатацию четвертый блок Ростовской АЭС. Есть и другие перспективные и интересные проекты на уже действующих предприятиях.

Встреча положила начало дальнейшего рассмотрения перспективного развития Ростовской области. Документ должен пройти обсуждение на местном уровне. Как добавил Игорь Гуськов, каждый муниципалитет должен проявить активность, чтобы постараться включить свои проекты в стратегию – 2030, которую необходимо окончательно утвердить до 1 января 2019 года. И нет сомнений, что город свой шанс не упустит, ведь Волгодонск – неотделимая часть Дона, в котором живем мы и где расти нашим детям и внукам.