Отстаивать интересы атомного города

Отстаивать интересы атомного города

24 мая в Волгодонске, в информационном центре Ростовской АЭС состоялось совместное заседание представителей Законодательного Собрания региона, правительства Ростовской области, руководства Ростовской АЭС, администраций Волгодонска и близлежащих районов, городской Думы, Общественной палаты Волгодонска по вопросам обеспечения техногенной безопасности и надежности функционирования объектов атомной энергетики, расположенных на территории Ростовской области.

В обсуждении приняли участие А.Ю.Скрябин, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи; А.А.Сальников, генеральный директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция»; В.А.Руденко, депутат Законодательного Собрания, руководитель Волгодонского инженерно-технического института - филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»; С.Б. Певганен, заместитель директора департамента по работе с регионами и органами государственной власти концерна «Росэнергоатом», С.С. Куликов, генеральный директор ОАО «Атоммашэкспорт», депутат Волгодонской городской Думы; депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, специалисты РоАЭС и другие.

Участники заседания обсудили не только вопрос обеспечения безопасности и надежности функционирования объектов энергетической системы, расположенных на территории Ростовской области. Многих присутствующих волновал широкий круг проблем, от решения которых зависит социально-экономическое благополучие Волгодонска.

Повышение качества жизни

Волгодонск – уникальный город, настоящий атомград, подобного которому в России нет. Это город расположения 4 дивизионов Росатома, куда входят 8 предприятий, региональный машиностроительный кластер. Но несмотря на успехи и достижения, наш город имеет целый ряд проблем, многие из которых участники слушаний имели возможность обсудить в режиме «Открытого микрофона». Депутат ЗС Валентина Руденко, председатель Общественной палаты Виктор Стадников и ряд местных парламентариев подняли основные вопросы, волнующие горожан.

Это и отсутствие нормальной автомобильной дороги до Ростова, которую ремонтируют в течение трех лет и никак не могут достроить. Отсутствие ж/д и авиа-сообщения: поезда не ходят, аэропорта нет, как нет и третьего моста, жизненно необходимого городу. Износ системы водоотведения и канализации составляет 70 процентов, более 112 км дорог не имеют твердого покрытия. Постоянно сдвигаются сроки строительства «атомной» медсанчасти и мусороперерабатывающего завода – объектов, которые город ждет уже давно. Около ста муниципальных учреждений социальной сферы построено более 30 лет назад и требуют ремонта. В общем, вопросов накопилось много.

Необходима особая программа развития

Но наиболее животрепещущей стала информация о том, что в область уходят не только практически все налоги, которые платит Ростовская АЭС, но и дополнительное финансирование в сумме пяти миллиардов рублей, из которых губерния возвращает Волгодонску чуть больше 100 миллионов, а остальные «атомные» деньги распределяет в другие проблемные территории. Конечно, этого недостаточно, чтобы отремонтировать дороги, построить новые школы и спортивные сооружения. Обидно за город, в котором работает одна из лучших АЭС страны, машиностроительный кластер, обидно за горожан, которые достойны большего.

По словам Валентины Руденко, Волгодонск до сих пор живет советским наследием, а ему необходима особая программа развития, ведь сегодня на первый план выходят вопросы экономической безопасности.

– Необходимы новые резервы, чтобы поддержать атомные города, – отметила Валентина Руденко. – Не надо ждать критических точек, а уже сегодня принимать решения, чтобы разрешить наши насущные проблемы. Для того, чтобы дополнительные средства пришли в Волгодонск, Госкорпорация «Росатом» предлагает контролировать исполнение соглашения о сотрудничестве, подписанное между Волгодонском и правительством Ростовской области, чтобы через областное правительство обеспечить ту поддержку, которая необходима городу в решении важных социально-экономических задач.

Волгодонск достоин лучшего

О чем еще шла речь на заседании? О привлечении квалифицированных кадров, персонала на АЭС. Как справедливо заметила депутат Законодательного Собрания Валентина Руденко, безопасность АЭС обусловлена многими факторами: современным проектом, высококачественным оборудованием и, конечно, безопасной эксплуатацией. Но есть в этой цепочке еще одно важное звено, без которого невозможна безопасность, и оно называется общим понятием «человеческий фактор». Ведь мы понимаем: каким бы современным и высокотехнологичным ни было оборудование, человеческий фактор, персонал, специалисты играют решающую роль в функционировании такого серьезного объекта, каким является атомная станция.

Поэтому особенно важны условия труда, быта, досуг, чтобы на Ростовскую АЭС считали за честь приехать высококлассные специалисты со всей России и реализовать свои возможности. В этой связи «Росатом» и его генеральный директор А.Е. Лихачев определил главные задачи, которые намерена реализовать Госкорпорация в ближайшее время:

Мы будем работать над повышением качества жизни в 20 городах присутствия предприятий «Росатома». Мы хотим объявить 2019 год Годом здоровья в этих городах, имея в виду и здоровый образ жизни, его пропаганду, развитие, поддержку.

Большое значение в реализации основных задач имеет то, что обе ветви городской власти – и законодательная, и исполнительная: председатель Думы-глава города Людмила Ткаченко, глава администрации Виктор Мельников – не уповают только на помощь федеральных структур, не ждут, когда придут дополнительные средства, а действуют и принимают решения, исходя из первоочередных нужд города. Атомград, который хорошо трудится, исправно платит налоги, а получает только крохи, достоин лучшего. Поэтому необходимо внести изменения в региональное и федеральное законодательство об увеличении доли уплаченных налогов: в городские бюджеты должен возвращаться больший процент.

В целом же, как отметила депутат ЗС Валентина Руденко, несмотря на проблемы, Волгодонск трудится, развивается, не останавливаясь на достигнутом: «Мы гордимся нашим городом. Потому что мы – мощная составляющая Госкорпорации и понимаем ответственность, которую несем за энергетическую безопасность страны».