Сергей Миронов: из 37 поправок в конституцию, предложенных «СР», 13 были учтены

Сергей Миронов: из 37 поправок в конституцию, предложенных «СР», 13 были учтены

Сегодня завершается второй этап разворота государства к выполнению своих социальных обязательств. Почему я говорю о втором этапе и когда был первый? Первый этап был в этом году, когда мы услышали Послание Президента Федеральному Собранию, Правительство Медведева было отправлено в отставку и назначено новое. Второй этап мы наблюдаем сегодня. Когда будет третий этап? В 2021 году, когда пройдут очередные выборы в Госдуму. Потому что на третьем этапом мы должны ликвидировать монополию партии «Единая Россия», – подчеркнул Сергей Миронов.

По словам политика, после ликвидации этой политической монополии в Госдуме VIII созыва сразу же состоится отмена увеличения возраста выхода на пенсию.

Также руководитель фракции «СР» указал на то, что из 37 поправок в Конституцию, предложенных «СР», 13 были учтены.

«Не прошла наша поправка о ликвидации увеличения пенсионного возраста, но мы эту борьбу не оставим и будем вносить изменения в существующее пенсионное законодательство. Рано или поздно эта позорная поправка будет отменена. Почему? Да потому, что 10 млн человек, которые рассчитывали на то, что они выйдут на пенсию, смогут заняться дачами, внуками, дать молодым семьям спокойно работать, все эти планы были нарушены. Я не буду называть цифру, сколько людей не доживёт до пенсии из-за того, что возраст выхода увеличился. Но я могу назвать сумму, которую мы сэкономили в 2019 году на том, что люди вовремя не ушли на пенсию. Это 20 млрд рублей. Между тем, за два дня падение курса рубля смыло более 40 млрд рублей. И для чего это нужно было делать?» – сказал Сергей Миронов.

При этом он отметил, что прошли поправки «СР» о возвращении исторической памяти, о влиянии русского языка и культуры, о том, что все госслужащие не должны иметь двойного гражданства или вида на жительство, а также зарубежных счетов.

Ключевые поправки СР в Конституцию, принятые Государственной думой:

1. Закрепляется положение об обязательном характере индексации пенсий периодичностью не реже одного раза в год.

2. В Российской Федерации гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

3. Вводится важнейшее положение о том, что культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа, культура поддерживается и охраняется государством.

4. Статья «103.1» Конституции Российской Федерации дополняется следующим содержанием: «Совет Федерации, Государственная Дума вправе осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы в государственные органы и органы местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов. Порядок осуществления парламентского контроля определяется федеральными законами и регламентами палат Федерального Собрания».

5. Совет Федерации получил новые полномочия:

5.1. прекращение по представлению Президента Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом полномочий Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации и судей Конституционного Суда Российской Федерации, Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей и судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным конституционным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий;

5.2. заслушивание ежегодных докладов Генерального прокурора Российской Федерации о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации.

6. Государственная Дума получила полномочия по заслушиванию ежегодных отчетов Центрального банка.

7. Правительство Российской Федерации получило дополнительные полномочия, связанные с созданием благоприятных условий жизнедеятельности граждан, необходимостью снижения негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду, сохранения уникального природного и биологического многообразия страны.

8. Закрепляются возможности неисполнения решения иностранного суда, если оно противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации.

9. Закрепляется статус русского языка как языка государствообразующего народа России.