Денис Махнов: «Любовь города к жителям проявляется в благоустройстве»

Денис Махнов: «Любовь города к жителям проявляется в благоустройстве»

Согласно опросу на городском портале «народный выбор» (www.волгодонск.рф), второе место в народном рейтинге городских проблем (после непомерно высоких тарифов ЖКХ) занимает неблагоустроенность городских улиц и дворов, опережая другие очень серьезные проблемы. Это говорит о том, что горожане в числе приоритетных задач городской власти хотят видеть комфортную среду, чистоту и красоту в Волгодонске. Готовя этот материал, мы прошлись по улицам и дворам Волгодонска, чтобы еще раз оценить, насколько сегодня город оправдывает ожидания своих жителей.

Первое, что видит каждый горожанин, выходя из дома, это территорию вокруг себя. И от того, каким образом она благоустроена, зависит очень многое. Начиная от настроения жителей и заканчивая отношением населения к своему городу. Если вокруг разбитые дороги и тротуары, разоренные газоны и непроходимые лужи, то любой человек будет испытывать раздражение, перерастающее в ненависть. Напротив, если вокруг чисто и красиво, если горожанин видит, что город заботится о нем и пытается сделать его жизнь приятнее, то возникает чувство взаимного уважения и любви.

Мы увидели, что Волгодонск сегодня равнодушен к комфорту своих жителей. А местами даже агрессивен. Напрыгавшись через лужи и грязь, мы решили разобраться, почему муниципалитет не уделяет должного внимания ожиданиям горожан и к каким последствиям это приводит.

– Я ежегодно посещаю Форум «Мой район» в рамках «Moscow Urban Fest», где отечественные и зарубежные специалисты делятся последними достижениями в области современной урбанистики, – говорит предприниматель и общественный деятель Денис Махнов. – Сегодня весь мир идет по пути максимально возможного объединения трех сред обитания жителей городов – для работы, жизни и отдыха. И если сблизить места работы и проживания горожан не всегда возможно, то зону проживания и отдыха – вполне по силам. Должны создаваться общественные пространства внутри жилых районов с освещением и wi-fi, где люди могут отдыхать и проводить досуг недалеко от дома. Всего-то и нужно – найти и благоустроить относительно небольшой участок земли, сделать его комфортным и уютным. Необходимо разбивать скверы или парки для жителей соседних районов. Это очень важно, чтобы люди имели возможность отдохнуть и погулять с детьми после работы в шаговой доступности от дома. Чтобы люди не тратили время и деньги на проезд к таким местам. Особенно это важно для жителей отдаленных районов Волгодонска, которые справедливо чувствуют себя забытыми. Конечно, многие скажут, что на всё нужны деньги. Но успешные примеры такого подхода есть даже в меньших городах, чем Волгодонск. Было бы желание с умом расходовать ресурсы.

Много ли денег нужно для того, чтобы подобные зоны отдыха организовать в Волгодонске? По словам Дениса Махнова, не обязательно для этого строить огромные городские парки с фонтанами. Все можно сделать за меньшие деньги и за более короткое время. Комфорт начинается с малого. Если коммунальные службы хотя бы будут вовремя косить траву, а не ждать, что она вырастет по пояс и заколосится, если благоустроители проложат тротуар (пусть не везде и сразу, а хотя бы в самых проблемных местах), если поставят лавочки и рядом с ними урны, а потом вовремя станут вывозить мусор, город сразу преобразится. Много денег на это не надо! Но делать все нужно планомерно, последовательно, и в первую очередь в самых проблемных местах.

– Город должен любить своих жителей, – продолжает Денис Анатольевич. – Я помню, как недавно пытался после дождя пешком пройти по Волгодонску. Передо мной встала дилемма: промочить ноги или опоздать на важную деловую встречу, обходя огромную лужу. Во многих местах в нашем городе тротуаров вообще нет, и с подобной проблемой сталкивался, пожалуй, каждый из нас. Когда у людей не будет грязной обуви и мокрых ног, они сразу скажут: «Да, о нас заботятся». Они сразу увидят, за что платят налоги и содержат администрацию.

И тогда, я уверен, большинство людей будет снисходительнее относиться к другим недоработкам власти. Тогда народ и на субботники станет охотнее выходить, и меньше мусорить. Это неизбежно скажется на общей бытовой культуре горожан! На благоустроенных улицах меньше людей захочет оставлять после себя грязь. Изменится отношение жителей к малой родине: город любит меня, а я – свой город!

Можно сколько угодно говорить о проблемах в экономике, оправдывая свое бездействие. Но начинать надо всегда с мелочей. Когда человек просыпается утром, он сначала всегда умывает лицо, а только потом завтракает, идет на работу, решает свои проблемы. Благоустройство – это лицо города! И дело здесь не в деньгах. Найти несколько миллионов всегда можно, чтобы вылечить кровоточащие раны. Просто нужно начать мыслить по-другому. Только тогда отношение народа к власти изменится на глазах! А пока мы вынуждены заниматься «спортом», перепрыгивая грязь и лужи на разбитых тротуарах. Может, поэтому в городскую Думу стремятся попасть все больше спортсменов?