24-й округ: активный, инициативный, деловой

24-й округ:  активный, инициативный, деловой

Депутат округа №24 Александр Бушнев и общественный совет округа составили большие планы на 2017 год. Это благоустройство микрорайонов, субботники на придомовых территориях и муниципальных землях, традиционные акции, праздники – всё то, чем живет большая, дружная семья, а округ №24 такой и является. Здесь умеют и работать, и отдыхать.

Бульвар «Школьный»

В прошлом году между Детской школой искусств и школой №21 на депутатские средства начато создание бульвара «Школьный»: проложена асфальтированная дорожка более 400 метров. В этом году обустройство бульвара будет продолжено. На благотворительные средства от РоАЭС установят скамейки, урны, планируется посадить деревья, кустарники, высадить газонную траву. В общем, превратить это место в красивую зону отдыха. Управляющая компания «Уют» выступит в роли генерального подрядчика. Компания подготовила проектно-сметную документацию, работы скоро начнутся. Бульвар станет отличным местом для отдыха и прогулок на свежем воздухе.
Кроме этого Детская школа искусств на благотворительные средства от РоАЭС обеспечит проведение ежегодного фестиваля «Родники России». Средства пойдут на обновление аппаратуры и концертные костюмы.

500 тысяч – на нужды округа

Каждому депутату для реализации программы по благоустройству округа было выделено 500 тысяч рублей. В округе №24 депутат совместно с Советом общественности приняли решение направить средства на установку во дворах МАФов.

Средств недостаточно, поэтому приоритет – наиболее активным и инициативным домам, – говорит Александр Бушнев. - В первую очередь тем, кто участвовал в общегородских мероприятиях, работал на субботниках, кто стремился самостоятельно, своими силами обустроить дворы, придомовые территории. Такие дома у нас есть. Например, дом №73 по улице Гагарина: в прошлом году его двор был признан лучшим двором города. При выделении средств учитывалось также, кто своевременно, еще в прошлом году, подал заявку. Кроме того, более 100 тысяч, по решению совета общественности, будет направлено на обустройство детского дворика на территории дома №87 по улице Гагарина в квартале В-17. В других дворах будут установлены, по решению жителей, качели, песочницы, горки.

А пока жители округа, молодежь занимаются спортом на реконструированном стадионе школы №21. Здесь в прошлом году построили универсальную спортивную площадку, а на территории ФОК РоАЭС – комплекс для сдачи норм ГТО. Организована и работает секция плавания для жителей округа в бассейне школы №21. Двери ФОК РоАЭС открыты для жителей округа, и многие этим воспользовались для занятий физкультурой. Готовится к сдаче многоэтажка по улице Индустриальной, 28. На ее придомовой территории расположится спортплощадка с мягким полимерным покрытием для футбола, волейбола, стритбола и большого тенниса.

Праздники

Позади февраль и март – традиционное время праздничных чествований и поздравлений в честь 23 февраля и 8 Марта. Поздравления, цветы и подарки от депутата получили ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил, актив округа №24. В библиотеке при содействии Совета ветеранов округа (председатель – Елена Астахова, представитель общественности – Любовь Титова) поздравили всех ветеранов, тружеников тыла. Также депутат поздравил женщин накануне 8 Марта. Был накрыт праздничный стол для активисток округа. Прошли и традиционные гуляния, посвященные проводам зимы. Масленица удалась на славу. При содействии школы №21, домкомов, организации «Молодые атомщики» праздник получился ярким и запоминающимся. В концерте приняли участие хор ветеранов РоАЭС «Энергия плюс», ансамбль «Соловушка», ансамбль «Земляниченька» из Детской школы искусств. С хороводами, куклой Веснянкой жители микрорайонов проводили зиму. А дополнительное веселье празднику добавили приглашенные артисты: ансамбль песни и пляски «Казачий Дон», аниматоры. Дети, конечно, были в восторге от катания на пони, взрослые с удовольствием участвовали в веселых конкурсах. А вкусные масленичные блины понравились всем.
7 марта мам и бабушек округа поздравил детский клуб «Созвездие» (руководитель – Ирина Родионова).

Субботники

Весна – время субботников, наведения чистоты на территории микрорайонов В-16 и В-17. Управляющая компания «Уют» и активы домов наводят порядок на территории бульваров «Октябрьского» и «Школьного». Школы, помимо своей территории, наведут чистоту и на муниципальных землях. Председатели советов домов вместе с жителями уже начали приводить в порядок свои дворы и городские территории. Провели уборку своих и близлежащих территорий жильцы домов по улице Мира, 22 и 24.

В апреле в округе пройдет акция, начатая в прошлом году, – «Древо памяти».

– В прошлом году мы посадили именные деревья в честь ветеранов Великой Отечественной войны, - говорит Александр Бушнев. – В этом году планируем продолжить акцию. На территории школы № 21 сформирована аллея из молодых деревьев. С каждым годом их будет все больше. Также в апреле запланирован субботник в честь 80-летия Ростовской области. Совместную акцию проведут депутаты-атомщики. Только у нас в округе будет высажено 80 деревьев.
А пока Александр Бушнев вместе с активистами Совета ветеранов и Совета общественности принял участие в общегородской акции. На Аллее Славы парка Победы было высажено около 60 тюльпанов.

Проблемы ЖКХ

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства остаются по-прежнему самыми острыми, волнующими всех. Совет общественности округа №24 подал в комиссии городской Думы большой список предложений по благоустройству, ремонту дорог, строительству. В числе первоочередных планов – освещение улицы Индустриальной. Удалось включить в бюджет 2017 года средства на разработку проекта освещения. При наличии проекта округ будет добиваться его реализации.

Сдвинулось с мертвой точки строительство Т-образного пешеходного перехода со светофором на пересечении улиц Гагарина и Индустриальной – один из наказов жителей. Больная тема, по словам депутата, – внутриквартальное освещение. В этом году в городской программе запланирована разработка проектно-сметной документации для строительства освещения в квартале В-17, в 2018-м – в квартале В-16. В квартале В-17 планируется обустройство сквера и парковки для автомобилей.

Еще в списке проблем – инвентаризация сетей холодного водоснабжения. Восемь домов на территории квартала В-16 нуждаются в установке подкачивающих насосов холодной воды. Но если поставить насосы, то у жильцов соседних домов могут возникнуть еще больше вопросов. Как считают в округе №24, решить проблему можно только комплексно, проведя инвентаризацию хозяйства и оценив возможности центрального водопровода микрорайона. Не исключено, что возникнет необходимость строительства новой ветки водовода. Ведь квартал В-17 растет и расширяется, вводятся новые дома, и вопрос водоснабжения целого микрорайона – далеко не праздный. Если не провести анализ ситуации, без воды могут остаться все.

Необходима также замена остановок городского транспорта по улицам Гагарина, Индустриальной, Кошевого, проспекту Мира – всего 9 остановок.

Стела

Одна из идей, которую актив округа совместно с депутатом пытаются решить, – реконструкция стелы «Октябрьский микрорайон». Депутат совместно с Советом общественности и Союзом художников города подготовил эскизные наработки вариантов реконструкции стелы. Требуется усиление фундамента, изготовление букв, реставрация самой стелы, благоустройство прилегающей зоны – общая стоимость реконструкции более миллиона рублей. Средств нет, но решать вопрос надо. Конечно, дело это непростое и дорогостоящее, но дорогу осилит идущий.