В Администрации Волгодонска рассказали, как выявляют одаренных детей

В Администрации Волгодонска рассказали, как выявляют одаренных детей

На очередном заседании комиссии в Администрации Волгодонска начальник отдела координации отраслей социальной сферы Светлана Анатольевна Смоляр рассказала о том, как происходит поддержка одаренных детей города, что для этого делается и каковы результаты.

Иной раз не всегда можно понять, к чему ребенок склонен и есть ли у него те или иные способности. В этой связи в городе регулярно проводятся мероприятия, способствующие выявлению детских талантов и развитию их творческого потенциала. В столь нелегком деле работает лишь индивидуальный подход и современные методы выявления способностей. Именно на это делают акцент и особенно преуспели в данном направлении дошкольные образовательные организации «Катюша», «Калинка», «Рябинушка», «Чебурашка» и «Росинка». Благодаря комплексно проведенной работе, дополнительное образование получают 1010 детей из 5472 детей возрастом от 4 до 6 лет.

Для школьников разработаны дистанционные предметные олимпиады «Пятерочка», «Эверест», «Видеоурок», «Фоксфорд», «Олимпус» и прочие. Как результат, количество участников за последние 3 года увеличилось почти вдвое – с 3277 до 6038 человек.

Настоящая битва умов происходит на Всероссийской олимпиаде участников 4-11 классов. Прохождение от школьного до федерального уровней приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по соответствующему предмету. Управлением образования Волгодонска совместно с областным центром допобразования детей организована подготовка обучающихся в организационно-методическом центре дистанционного образования одаренных детей. На сегодняшний момент в центре удаленно и на бесплатной основе учатся 54 школьника в возрасте от 11 до 17 лет. Работают с детьми профессоры высших учебных заведений, учителя-разработчики заданий Всероссийской олимпиады школьников, эксперты, которых привлекают к проверке экзаменационных работ учащихся.

В период каникул для талантливых детей всегда открыты двери Школы одаренных детей «Импульс». К работе в ней привлекаются педагоги-предметники, подготовившие победителей и призеров муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников.