Причина большинства пожаров в наших краях – сам человек

Причина большинства пожаров в наших краях – сам человек

Трудом многих поколений в наших краях созданы лесные массивы, большая часть которых посажены человеком вручную. Впереди жаркое лето, и очень высока вероятность возникновения пожаров в лесу.

Виновником лесных пожаров чаще всего является человек. Большинство возгораний возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

Не полностью потушенный костер в лесу может привести к крупному лесному пожару и нанести ущерб не только лесному хозяйству, но и населённым пунктам, стать причиной гибели людей.

Находясь в лесу, соблюдайте правила пожарной безопасности: не разводите костры, не бросайте горящие спички, окурки, не оставляйте в лесу бутылки, осколки стекла (луч солнца, проходя через кусок стекла или пустую бутылку, фокусируется на сухой траве и рано или поздно станет причиной пожара). Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут административную или уголовную ответственность.

Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара? Если пожар небольшой силы, можно попытаться потушить пламя самостоятельно: сбить его, захлестывая ветками, заливая водой, забрасывая влажным грунтом ногами, – рассказал представитель Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Дмитрий Мелихов.

При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь. Если не можете справиться с пожаром, то немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны, сообщите по телефону службы спасения «112».