Получить материнский капитал теперь жители Волгодонска могут гораздо быстрее

Получить материнский капитал теперь жители Волгодонска могут гораздо быстрее

Получить материнский капитал теперь жители Волгодонска и жители всей России могут гораздо быстрее. Сроки принятия решения о выдаче и отказе в выдаче государственного сертификата сокращены с 30 до 15 дней. Соответствующий закон Государственная Дума приняла недавно.

Также законопроект предлагает сократить сроки предоставления в ПФР необходимых данных из территориальных органов — о фактах лишения родительских прав, отмене усыновления, о совершении в отношении ребёнка умышленного преступления и так далее. Теперь этот срок сократится с 14 до 5 дней. Что особенно важно для нуждающихся семей и для родителей, которые воспитывают детей-инвалидов. Теперь такие семьи смогут быстрее оформить получение ежемесячной выплаты, начать реабилитацию ребёнка с ограниченными возможностями или внести деньги на приобретение жилья.

Стоит добавить, что изменения в 256-й федеральном законе вступят в силу и будут действовать в отношении заявлений, поданных с 11 ноября 2018 года. Подать заявление на получение материнского капитала можно в любом отделении МФЦ города Волгодонска.