С Днем энергетика, волгодонская городская электрическая сеть

Ежегодно 22 декабря профессиональный праздник отмечают энергетики всей страны. В Волгодонске в числе тех, кто непосредственно причастен к этому празднику, – муниципальное предприятие «Волгодонская городская электрическая сеть» (директор Ю.В.Попов). Весь год коллектив МУП «ВГЭС» трудился не покладая рук, и День энергетики встречает достойными производственными показателями. По словам Юрия Попова, наглядное подтверждение отличной работы коллектива – паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2018-2019г.

В 2018-м году МУП «ВГЭС» исполнилось 35 лет. Это одно из ключевых предприятий городского хозяйства, оказывающих услуги по передаче электроэнергии потребителям новой части города и района ЮЗР, обеспечивающих бесперебойное и надежное энергоснабжение более 110 тысяч потребителей – частных лиц, предприятий, организаций, частных предпринимателей. За десять лет удалось снизить потери электрической энергии на 60%. Во-первых, потому что в МКД установлены приборы учета, во-вторых, благодаря постоянной и целенаправленной работе с жителями и юридическими лицами. В рамках инвестиционной программы в 2018-м году освоено около десяти миллионов рублей: выполнена реконструкция здания подстанции 110/10/10 кВ «Водозабор»; заменены 20 разъединителей на автогазовые современные выключатели; 17 автоматических выключателей серии АВМ заменены на автоматические серии ВА – 55; приобретен комплект для резки кабеля под напряжением.

В рамках инвестпрограммы предприятие пополняется новой техникой: в этом году приобретен трактор. – Из-за прекратившихся партнерских взаимоотношений с Украиной прекращена поставка тракторов Харьковского тракторного завод Т-150, – рассказывает директор МУП «ВГЭС». – Вместо него предприятие получило российский аналог Брянского завода – БТЗ-246 К. В будущем году планируем приобрести два автомобиля для оперативно-выездных бригад. Они первыми выезжают на повреждения, ликвидируют аварии, восстанавливают энергоснабжение потребителей, поэтому должны быть, как говорится, во всеоружии.

В рамках программы капитального ремонта в 2018-м году заменено более двух километров линий 10-0,4 на сумму более 2,5 млн рублей, в том числе капитальный ремонт шести участков кабельных линий, текущий ремонт 19. По словам директора предприятия, это позволило значительно повысить надежность распределительной сети 10кВ и надежность электроснабжения городской поликлиники №3 и многоквартирных домов по улицам Гагарина и Энтузиастов.

– Благодаря проведенному капитальному ремонту кабельных линий 10-0,4 кВ существенно снижены количество повреждений (на 67%), а значит, и объемы текущего ремонта, – отмечает Юрий Владимирович.

На трансформаторных подстанциях «Городская», «Водозабор», «ЮЗР» проводился ежегодный плановый ремонт оборудования, а также ремонт кровель, отмосток, фасадов. Выполнен капитальный ремонт восьми силовых трансформаторов. В рамках технологического присоединения к электрическим сетям МУП «ВГЭС» построило 1,7 км линий электропередачи 10 и 0,4 кВ для электроснабжения потребителей кварталов В-5,В-15,В16,В-17,В-20, в районе ТСЖ «Низовское». В настоящее время ведутся работы по прокладке кабельных линий 0,4 кВ для электроснабжения детской поликлиники №2 по ул. Горького,40.

В соответствии с муниципальными контрактами по содержанию и ремонту объектов наружного освещения новой части города МУП «ВГЭС» ежемесячно выполняет техническое обслуживание около 4000 установок уличного освещения. Проводится замена светильников, ламп, пускорегулирующей аппаратуры, гирлянд и светодиодных ламп на гирляндах магистрального освещения, обрезка деревьев вдоль воздушных линий наружного освещения. За девять месяцев 2018-го года выполнено работ на сумму 2,8 млн рублей.

В сквере «Дружба» по программе комфортной городской среды проложено более 400 метров кабельной сети 0,4 кВ. Для электроснабжения площадки межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» МУП «ВГЭС» построило воздушную линию электропередачи 10 кВ протяженностью 700 метров, трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 0,4 МВА, воздушную линию электропередачи 0,4 кВ. Смонтировано девять распределительных шкафов, установлено 16 светильников ЖКУ-250 Вт.

МУП «ВГЭС» – предприятие высокой социальной ответственности, поэтому коллектив активно участвует в городских мероприятиях. Например, к традиционной экологической акции «День древонасаждений» энергетиками подготовлены более 700 мест для посадки саженцев деревьев и кустарников. На городских субботниках отремонтированы лавочки по проспекту Строителей, в сквере Чечина, на площади у ДК имени Курчатова; выполнен демонтаж и монтаж ограждения велодорожки через путепровод. Выполнены работы по ликвидации очаговых свалок на улицах Складской, Заводской, переулке Лазоревом, на набережной в районе спецпричала. Вот уже несколько лет предприятие шефствует над сквером «Казак»: еженедельно поддерживает чистоту на прилегающей территории, восстанавливает скульптурную композицию, лавочки.

Ежегодно летом в День защиты окружающей среды предприятие совместно с администрацией проводит благотворительную акцию «Сделаем город чище» по сбору ртутьсодержащих ламп для жителей частных домовладений. Ее главная цель – создание благоприятной окружающей среды, улучшение экологической обстановки в городе.

Несмотря на стабильность и хорошие производственные показатели, МУП «ВГЭС» имеет ряд проблем, сдерживающих его развитие. В связи с задолженностью МУП «ГПТ» (Городской пассажирский транспорт) перед ООО «Электросбыт» за потребленную электроэнергию, которая составляет на сегодня более 27 млн рублей, у МУП «ВГЭС» в свою очередь образовалась задолженность перед ПАО «ТНС Энерго Ростов-на-Дону». В течение года долг удалось снизить с 38 до 31 млн рублей. Чтобы оплачивать долги МУП «ГПТ», ООО «Электросбыт» было вынуждено оформить кредит на семь млн рублей, МУП «ВГЭС» – на пять миллионов.

– Дальнейшее обслуживание долга МУП «ГПТ» ставит под угрозу выполнение инвестиционной программы 2019-го года, – подчеркивает Юрий Попов. – Мы регулярно проводим совещания, намечаем план мероприятий по ликвидации задолженности, но, к сожалению, вопрос до сих пор не решен.

 Это проблема не только Волгодонска, но и Таганрога, Новочеркасска, других городов, и решить ее можно только с участием областного руководства. Не только производство, но и творчество Стабильную, надежную работу предприятия обеспечивает крепкий, сплоченный коллектив. Многие из сотрудников предприятия трудятся здесь более 20 лет, а есть и такие, кто связан с предприятием более тридцати. Это начальник участка №3 (воздушных кабельных линий) Юрий Викторович Данилов, заместитель директора Александр Михайлович Милосердов – инициативный человек и великолепный организатор. Серьезные производственные задачи не мешают коллективу жить полноценной и интересной творческой жизнью. МУП «ВГЭС» объединило много активных, неравнодушных людей, для которых предприятие – второй дом. Сотрудники не только выполняют производственные планы и отлично трудятся, но ко всем событиям в жизни коллектива подходят творчески. К 35-летию МУП «ВГЭС» вокально-инструментальный ансамбль предприятия, которым вот уже 30 лет бессменно руководит Юрий Борисович Еремеев, создал великолепный фильм о жизни своего замечательного коллектива – его людях, знаменательных событиях. Фильм получился очень душевным и смотрится на одном дыхании. Он – еще одна яркая страница, говорящая о том, насколько каждый работник муниципального предприятия «Волгодонская городская электрическая сеть» любит дело, которым занимается, уважает коллег, ценит каждый день, проведенный вместе с коллективом. Благополучия и дальнейшего процветания, новых производственных и творческих успехов тебе, МУП «ВГЭС»!

От всей души поздравляю работников предприятия, ветеранов отрасли, коллег с  Днем энергетика и наступающим Новым годом ! У нас трудная, ответственная, но очень необходимая людям профессия. Каждый из вас на своем месте делает все, чтобы горожане жили в светлом, комфортном, красивом городе, чтобы наш Волгодонск развивался, двигался вперед. Желаю всем стабильности, оптимизма, осуществления самых смелых планов в новом году; уверенности в завтрашнем дне, благополучия и счастья! Директор МУП «ВГЭС» Юрий Попов