ВТИТБиД имени В.В. Самарского: Старт молодым специалистам

ВТИТБиД имени В.В. Самарского: Старт молодым специалистам

Каждый год Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского выпускает из своих стен более трехсот молодых специалистов. И у большинства из них проблем с трудоустройством не возникает: специалисты с дипломом ВТИТБиД востребованы на рынке труда не только Ростовской области, но и других регионов России. Не удивительно, ведь ВТИТБиД по праву считается одним из ведущих образовательных учреждений Ростовской области.

Торжественное вручение дипломов

В Волгодонском техникуме информационных технологий. бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского состоялось торжественное вручение дипломов о среднем профессиональном образовании.

Директор техникума Надежда Петровна Бочарова поздравила выпускников 2019 года с окончанием техникума и вступлением в самостоятельную жизнь:

– Позади годы студенческой жизни – веселой, счастливой, наполненной радостью открытий. Это замечательное время, неповторимые моменты жизни сохранятся в душе каждого из вас на долгие годы. Впереди – пора свершений, самостоятельной профессиональной жизни в очень интересное время масштабного внедрения новых технологических процессов, ускорения темпов инновационного развития страны и цифровой экономики.

Техникум готовит специалистов XXI века – разносторонне образованных, обладающих широким кругозором, высоким чувством ответственности и патриотизма, готовых вступить в активную самостоятельную жизнь. В этом году 47 выпускникам вручены дипломы с отличием.

Многие из них уже успешно реализовали свои таланты и знания, полученные в стенах техникума.

– Среди выпускников – победители и призеры международных и Всероссийских чемпионатов и конкурсов: Александр Глазков, победитель Всероссийского конкурса «Национальное достояние России»; Олег Утешев, призер регионального чемпионата «Ворлдскилс» в компетенции «Сетевое и системное администрирование»; Алексей Донсков, победитель городского конкурса «Студент года-2018» и победитель регионального чемпионата «Абилимпикс-2018», - рассказывает заместитель директора по учебно воспитательной работе Татьяна Ивановна Громатунова.

Они как никто другой знают, что залог успешной карьеры и признания – постоянное движение вперед, развитие способностей и оттачивания профессиональных навыков.

Работодатели и техникум – надежные партнеры

Особое внимание уделяется инновационной системе взаимодействия работодателей и техникума. Такое взаимодействие на основании постоянной обратной связи позволяет двигаться вперед и повышать качество образования, снабжая выпускников конкурентными преимуществами на рынке труда.

Показателем востребованности выпускников техникума являются стабильные взаимоотношения с социальными партнерами, позволяющими гарантированно трудоустроится на предприятиях города Волгодонска. 70% молодых специалистов уже работают по полученной специальности. Екатерина Крючкова, Сергей Мартынов, Яна Дегтярева, Татьяна Жученко, Алина Крюкова имеют предложения о трудоустройстве на предприятия города: в департамент труда и социального развития города Волгодонска, ЗАО «Тандер», ООО «Ассорти Юг», ООО «Донспецсервис», Международный центр развития бизнеса «Белая Ворона», полиграфическое объединение «Ньютон», Сервис-экспресс, – рассказывает заместитель директора по практическому обучению Галина Петровна Пожидаева.

Гордость техникума – отличники учебы, активные общественники

– Сегодня мне вручили диплом с отличием, и завтра я уже выйду на работу в полиграфическое объединение «Ньютон»:здесь я проходила преддипломную практику в должности дизайнера, – рассказывает выпускница Яна Дегтярева.

– В выборе техникума, где я получу профессию, я не сомневалась: здесь очень хорошая база и преподаватели, отлично оборудованные лаборатории и мастерские. Полученные знания в техникуме послужат отличным фундаментом для моего профессионального роста, - рассказывает выпускница по профессии «Мастер по обработке цифровой информации» Диана Вазагова.

– Меня всегда привлекали IT-технологии – та движущая сила которая толкает страну вперед, обеспечивает потенциал и предоставляет рабочие места. Еще в школе мне хотелось сделать чтото важное и значимое для развития IT-отрасли. Обучаясь по специальности «Программирование в компьютерных системах», я научился разрабатывать программные модули и интегрировать их в информационную среду предприятий, – говорит выпускник Чесник Андрей. – Возможность совмещения учебы с общественной работой в Молодежном парламенте города Волгодонска позволила развиться у меня первоклассным коммуникационным и организационным навыкам, подарила верных друзей и товарищей, связь с которыми стала прочной основой для первых профессиональных шагов.

Поставщик профессиональных кадров

Сегодня можно с уверенностью сказать, что ВТИТБиД – поставщик профессиональных кадров, ведущий подготовку специалистов по новым и перспективным профессиям, входящим в ТОП-50 наиболее востребованным на рынке труда, требующим среднего профессионального образования.

Подготовка кадров осуществляется с учетом лучших зарубежных практик и передовых технологий. Техникум ведет систематическую работу по улучшению материально-технической базы. В 2019 году создана студия разработки дизайна web-приложений, обновлено компьютерное оборудование лаборатории архитектуры, персонального компьютера и периферийных устройств и лаборатории Cisco.

Июль – волнительная пара, для выпускников школ. Для многих из них она начинается с поступления в один из ведущих техникумов Ростовской области – Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского.

Конечно, у абитуриентов возникает множество вопросов по поступлению. Специалист приемной комиссии техникума Сергей Юрьевич Токарев проинформировал абитуриентов о ходе приемной кампании 2019 года:

– Техникум предлагает 275 бюджетных мест – значительно больше, чем в других профессиональных образовательных учреждениях города Волгодонска. На сегодняшний день абитуриентов, подавших документы в техникум, больше, чем на эту же дату в прошлом году. Динамика показывает, что этот отрыв будет увеличиваться.

Профессии и специальности

В этом году прием осуществляется по следующим профессиям и специальностям: «Информационные системы и программирование», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» (по отраслям), «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), «Операционная деятельность в логистике», «Коммерция» (по отраслям), «Парикмахерское искусство», «Наладчик компьютерных сетей», «Мастер по обработке цифровой информации», «Электромонтер охранно-пожарной сигнализации», «Парикмахер», «Графический дизайнер».

В 2019 году в техникуме ведется набор абитуриентов на новую профессию – «Графический дизайнер». О ее востребованности свидетельствует высокий спрос.

Выбор будущей специальности – очень ответственный шаг. Только качественное образование, престижная профессия позволят обрести уверенность в завтрашнем дне, обеспечить успешную карьеру, высокий социальный статус, авторитет в обществе. Ели вы хотите стать успешными и востребованными, получать удовлетворение от выбранной специальности, вас ждут в техникуме информационных технологий, бизнеса и дизайна. В этом техникуме вы получите профессиональное образование, позволяющее уверенно идти по жизни и осуществить любую мечту.