Городская электрическая сеть: «Мы делаем жизнь волгодонцев лучше»

Городская электрическая сеть: «Мы делаем жизнь волгодонцев лучше»

Городское хозяйство – сложный многоступенчатый механизм, каждое звено которого играет существенную роль в нормальной жизнедеятельности города. Важное место в этой цепи занимает надежное энергоснабжение.

МУП «ВГЭС» осуществляет свою деятельность по электроснабжению более 110 000 жителей многоквартирных домов новой части города, части потребителей старой части, запитанных от подстанции «ЮЗР», более 2500 потребителей частного сектора, а также более 1000 потребителей бюджетной сферы, организаций и предприятий. Предприятие осуществляет также технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям. Кроме того, энергетики по контракту с департаментом строительства и городского хозяйства осуществляют эксплуатацию и ремонт сетей наружного освещения нового города. Надежное электроснабжение абонентов для МУП «ВГЭС» – это не только цель, но и безусловный принцип работы предприятия.

Производственные успехи

Анализ производственной деятельности предприятия позволяет отметить положительную динамику большинства производственных и экономических показателей. Стало меньше аварий в сетях, продолжительность прекращений передачи электроэнергии потребителям снижена, средняя частота отключений потребителей ниже на 62% от утвержденных нормативов. Благодаря постоянной разъяснительной работе существенно снизилось количество поврежденных кабельных линий при земляных работах, выполняемых сторонними организациями. В целом за последние семь лет повреждаемость кабельных линий снизилась.

По программе капитального ремонта электрической сети за 2018 год выполнен капитальный ремонт шести участков кабельных линий и текущий ремонт 22 участков кабельных линий. Это позволило значительно повысить надёжность распределительной сети 10 кВ новой части города и надежность электроснабжения городской поликлиники №3, а также многоквартирных жилых домов по ул. Гагарина, ул. Энтузиастов; выполнен капитальный ремонт 12 силовых трансформаторов; текущий ремонт электрооборудования 76 трансформаторных подстанций. Общий объем выполненных работ по плану капитального ремонта в 2018 году составил более 6,2 млн рублей, объем инвестиций – более 10 млн рублей.

Первое полугодие, промежуточные итоги

Завершено первое полугодие, и уже сейчас можно подвести промежуточные итоги деятельности предприятия в 2019-м году. Специалисты МУП «ВГЭС» подходят к этому особенно ответственно, так как от их работы зависит надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей новой части города.

На конец июля текущего года стоимость основных производственных фондов, находящихся в хозяйственном ведении предприятия, выросла на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной прирост произошел за счет собственных средств предприятия в рамках модернизации, реконструкции, приобретения основных средств, а также – за счет передачи собственниками сетей через Комитет по управлению имуществом города.

За семь месяцев 2019 года предприятием выполнен значительный объем запланированных работ по плану текущего и капитального ремонта электротехнического оборудования и линий электропередачи. Это текущий ремонт оборудования 76 трансформаторных подстанций ТП-10/0,4 кВ в 18-ти микрорайонах города (В-1, В-3, В-5, В-6, В-7, В-9, В-10, В-11, В-12, В-17, В-18, В-20, В-21, В-22, В-У, квартал ПТУ, квартал Б и «Медгородок»); капитальный ремонт с полной заменой кабельных линий 0,4 кВ электроснабжения школы №13 и центрального теплового пункта в квартале В-4. Проведен ежегодный плановый ремонт оборудования ПС 110/10/10 «Городская», от которой осуществляется электроснабжение большей части всех потребителей нового города, ПС 110/10/10 «Водозабор», ПС 110/10/6 «ЮЗР».

В рамках подготовки к летнему сезону в марте, апреле были выполнены осмотры основного электрического оборудования и воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ и 0,4 кВ, проведены противопожарные и противоаварийные тренировки для ликвидации возможных технологических нарушений и оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.

Выполнен большой объем работ для повышения надежности распределительной сети 10 кВ, через которую производится электроснабжение потребителей микрорайонов А, А-2, В-4, В-6. Для этого в июне 2019 года выполнен капитальный ремонт кабельных линий от ПС 110/10/10 «Водозабор» до ТП-1.

Развитие сети – работа на перспективу

В рамках договорных обязательств на технологическое присоединение к электрическим сетям МУП «ВГЭС» построило 0,78 км линий электроснабжения для технологического присоединения к электрическим сетям трех зданий общественного назначения и земельных участков для индивидуальной жилой застройки в микрорайоне «Медгородок» и В-15. На этом работа не останавливается. В ближайшей перспективе планируется присоединить три крупных объекта общественно-торгового назначения на ул. Черникова и ул. Весенней.

В соответствии с муниципальными контрактами на содержание и ремонт объектов наружного освещения новой части города Волгодонска МУП «ВГЭС» ежемесячно выполняет техническое обслуживание около 4000 установок уличного освещения. Сюда входят ревизия и замена светильников, ламп, пускорегулирующей аппаратуры, замена гирлянд и светодиодных ламп на гирляндах магистрального освещения, обрезка ветвей деревьев вдоль воздушных линий наружного освещения.

За первое полугодие 2019 года уже заменено 79 светильников марки ЖКУ с натриевыми лампами на современные светодиодные светильники по ул. Молодежной, выполнена замена 406 ламп с ревизией светильников на магистральных и внутриквартальных сетях наружного освещения, заменено 100 светодиодных ламп в праздничных гирляндах.

Мы любим наш город

Работники предприятия - постоянные участники ежегодных субботников и природоохранных акций, проводимых администрацией города.

В период весенних субботников работники МУП «ВГЭС», как и многие городские коллективы, наводили порядок на территории предприятия и его объектах: в административно-бытовом корпусе, центральном складе, гараже, городских трансформаторных подстанциях. Кроме этого, еженедельно в течение всего года проводится санитарная уборка территории закрепленного за МУП «ВГЭС» сквера и памятника «Казак».

А 6 июня 2019 года в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды МУП «ВГЭС» совместно с администрацией города провело акцию по сбору ртутьсодержащих отходов от жителей частного сектора «Сделаем Волгодонск чище!» Акция проходила в сквере «Соленовский», расположенном в новой части города на пересечении ул. Главной и переулка Ноябрьский. МУП «ВГЭС» четвертый год организует сбор ртутьсодержащих ламп для жителей частных домовладений на безвозмездной основе. Эта акция – прекрасный пример социальной ответственности коллектива: утилизация ртутьсодержащих ламп – жизненная необходимость, важнейшее направление защиты здоровья человека и окружающей среды.

Двигаться дальше

Многое предстоит сделать предприятию и во втором полугодии. В планах – реконструкция здания ПС-110/10/10 «Водозабор» с заменой аккумуляторных батарей и установка комплекта защиты от дуговых замыканий, приобретение специального автомобиля марки «Соболь» для оперативно-выездной бригады, замена разъединителей РВЗ-10 на автогазовые выключатели нагрузки ВНА-10, замена автоматических выключателей в трансформаторных подстанциях, ремонт силовых трансформаторов и многое другое.

Несмотря на экономические трудности, МУП «ВГЭС» не только полностью выполняет поставленные производственные задачи, но многое делает для развития предприятия и его материально-технической базы.

Уже более 35 лет МУП «ВГЭС» живет и развивается вместе с городом. Каждый работник добросовестно и профессионально выполняет свои обязанности. В успешной работе предприятия есть вклад каждого, кто связал свою трудовую биографию с МУП «ВГЭС».