Сергей Асташкин: «Рад, что удалось выполнить важные наказы избирателей»

Сергей Асташкин: «Рад, что удалось выполнить важные наказы избирателей»

Есть такая народная мудрость: человек красен не словом, а делом. Депутат, став народным избранником, должен со всей ответственностью понимать: дал слово – держи, обещал людям – действуй, выполняй. Ноша тяжелая и ответственная. Волгодонск хоть и небольшой город, но проблем у нас хватает. Это знает депутат Волгодонской городской Думы Сергей Асташкин, он постоянно в эпицентре дел и забот в своем округе №8

Принять, выслушать, помочь

В общественной приемной депутата, которая находится по адресу: ул. 30 лет Победы, 14, каждую среду с 16 до 18 часов проводится личный прием жителей. С января 2019 года по различным вопросам к депутату обратилось более семидесяти человек. В этом году одна из наиболее острых проблем – антисанитарное состояние свободных городских территорий восьмого округа: отсутствие уборки и покос травы. В некоторых местах сорняки выросли более чем на полтора метра. Причина – отсутствие контрактов между департаментом строительства и городского хозяйства и подрядными организациями на уборку и покос травы в первом полугодии текущего года.

Много обращений касалось бесконечных порывов трубопроводов холодного водоснабжения возле музыкальной школы по улице Ленина и многоквартирных домов №14 по ул. 30 лет Победы и №112 по ул. Ленина. Сергей Асташкин лично держал ситуацию под контролем. Обращение депутата к главе администрации В.П. Мельникову дало результат: работы по капитальному ремонту данного участка водопровода включены в план 2020 года.

Общественная активность – на благо округа

В октябре 2015 года в округе №8 был создан совет микрорайона, в который вошли представители от каждого многоквартирного дома (всего их в округе 25). Совет во главе с председателем Светланой Тарасовой плодотворно действует: проводятся обходы микрорайона, на заседаниях решаются важные для всего округа вопросы (распределение денежных средств, предусмотренных на благоустройство округа, проведение праздников, субботников и т. д.)

Большую работу в округе ведет совет профилактики. Совместно с участковым А.И.Литвиновым проводится разъяснительная, профилактическая работу среди пожилых людей, граждан категории риска. В связи с участившимися случаями мошенничества недавно в округе разработана и напечатана памятка «Не открывайте дверь незнакомым людям!» В ней указаны конкретные службы и телефоны, куда могут обратиться одинокие пожилые граждане в любой непонятной ситуации.

Всё для ветеранов

Много делает депутат для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. В преддверии Дня Победы проводятся утренники в детских садах с приглашением ветеранов, ученики «Центра образования» поздравляют ветеранов с праздником на дому. Депутат организует для ветеранов, тружеников тыла, детей войны много культурно-массовых мероприятий: чаепития, тематические вечера. Также вошло в традицию поздравление с юбилеями ветеранов на дому с участием помощника депутата, председателя совета ветеранов микрорайона и творческих коллективов Дома культуры «Молодежный». Для ветеранов звучат любимые песни, вручаются ценные подарки от депутата. По просьбе председателя совета ветеранов Надежды Аркадьевны Вишняковой выделяются личные денежные средства на различные нужды (на поздравление ветеранов с днем рождения, проведение чаепитий, приобретение венков, подписку на газеты и др.)

Сердце округа станет сквером

Ежегодно весной и осенью в округе проводятся субботники. Общими усилиями управляющей компании, жителей, школьников убираются свободные городские территории. Нынешней весной в преддверии Дня Победы был проведен масштабный субботник в сквере ветеранов по адресу: ул. 30 лет Победы, 14. Труженики тыла, дети войны, члены совета ветеранов, актив микрорайона, учащиеся «Центра образования» наводили порядок и чистоту. Были побелены деревья, собрана опавшая прошлогодняя листва и случайный мусор, покошена трава, посажено около ста луковиц тюльпанов, политы и окопаны ели. Была разбита новая цветочная клумба – вывезен старый грунт и завезена плодородная почва. За счет личных средств депутата установлены дополнительные урны для мусора и скамейки со спинками. Активные жители округа взяли шефство над клумбой – высадили розы, пионы, тюльпаны и другие цветы, а летом вместе со школьниками поливали клумбу, занимались прополкой.

В октябре тоже провели субботник. Сергей Асташкин купил за собственные средства 27 кустов туи и можжевельника. Высаживали их ветераны 8-го округа, труженики тыла, дети войны, учащиеся «Центра образования», активные жители микрорайона.

Сквер заметно преобразился и радует глаз. Не зря он стал любимым местом отдыха жителей и по праву считается сердцем микрорайона. В мае этого года в сквере был установлен памятный знак «Вечный огонь». Каждой весной жители округа участвуют в акции «Дерево памяти», высаживают деревья в честь ветеранов Великой Отечественной войны. У депутата есть задумка: к 75-летию Великой Победы придать этой территории по адресу: ул. 30 лет Победы,14 официальный статус сквера и назвать ее Сквер ветеранов. Депутат надеется на помощь и поддержку администрации города в этом вопросе. Ветераны уходят, а память об их подвиге остается в благодарных делах потомков.

Депутат всегда поможет

У депутата налажено тесное сотрудничество с общеобразовательными учреждениями округа. Руководители школ и детских садов знают: в сложных ситуациях Сергей Асташкин всегда поможет. По просьбе руководства садика «Родничок» осенью 2018 года были выделены денежные средства на установку окна в ясельной группе и дополнительные камеры системы видеонаблюдения за территорией детского учреждения. Детскому садику «Калинка» и школе №5 были выделены средства для закупки необходимого инвентаря. В декабре детским садикам были подарены новогодние украшения и живые сосны.

Ежегодно депутат Сергей Асташкин награждает именными денежными стипендиями одаренных детей школы №5 и «Центра образования». В этом году были отмечены 22 ребенка. Депутат поздравляет учеников и учителей с началом и окончанием учебного года. За счет личных средств Сергей Асташкин оплатил летнюю трудовую практику школьников в «Центре образования». Жителям микрорайона №8, попавшим в сложную жизненную ситуацию, либо в связи с тяжелыми заболеваниями выделяется материальная помощь.

Активный досуг и спорт

В округе №8 приветствуют активный досуг и спорт, и депутат тоже немало в этом помогает. Для жителей микрорайона с сентября по май работают бесплатные спортивные секции, группа здоровья для женщин, бассейн, тренажерный зал, клуб по интересам «Притяжение». С 2016 года команда избирательного округа №8 по футболу неоднократно занимала первые места в традиционных турнирах юных футболистов «Кожаный мяч», в турнире по мини-футболу на кубок главы администрации города Волгодонска, в турнире дворовой футбольной лиги в различных возрастных категориях. С юными спортсменами и их родителями регулярно организовываются выезды на базу отдыха и посещение боулинга. Футбольной команде «8 округ» приобретена спортивная форма за счет личных средств депутата. В этом году две команды округа заняли первые места в турнире «Кожаный мяч» в старшей и младшей возрастных группах. С футбольной командой «Восьмой округ» занимается спортивный инструктор А.Р. Алипов.

В 2019 году в округе прошло множество праздников. Крещение жители микрорайона отмечали у купели на базе отдыха «Донская волна». Широко прошли масленичные гулянья. Ярким событием стала 74-я годовщина Победы. По традиции весело и интересно проходит в округе №8 День города. Это действительно праздник для всех, где находится место веселой песне, конкурсам, подаркам от депутата самым активным и спортивным и новым планам – сделать микрорайон№8 самым благоустроенным, уютным и чистым!

Есть удовлетворение от сделанного

Больше всего об эффективности работы депутата говорят его дела. Во время предвыборной кампании Сергея Асташкина были собраны наказы избирателей, которые легли в основу программы по благоустройству округа на ближайшие пять лет.

В мае был выполнен наказ, о котором просило большинство жителей округа. Были установлены дополнительные опоры освещения вдоль школы № 5, бассейна «Нептун» и «Центра образования». Теперь и родители, и дети могут быть спокойны за свою безопасность.

На днях были завершены работы по строительству гостевой парковки во дворе домов №№10 и 12 по ул. 30 лет Победы. Автолюбители и пешеходы давно просили обустроить место для стоянки. Большой вклад в ее создание внес лично депутат Асташкин. Теперь все довольны: машины – на парковке, территория – в порядке и чистоте.

Помимо работы в избирательном округе Сергей Асташкин – член трех постоянных депутатских комиссий Волгодонской городской Думы: по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности; по строительству, землеустройству, архитектуре. В комиссии по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства он – заместитель председателя. Работа в законодательном органе местной власти помогает депутату быть в курсе городской жизни, качественно и оперативно выполнять наказы избирателей.