Льготный проезд на время отменен

Льготный проезд на время отменен

На внеочередном заседании городской Думы 31 марта депутаты проголосовали за временную отмену своего решения от 2014 года, которое устанавливало право льготного проезда отдельных категорий граждан. Напомним, что оно давало право пенсионерам с 1 апреля до 31 октября ездить бесплатно на дачные участки и также вводило льготный проезд в общественном транспорте для учащихся общего и среднего образования. Все это теперь с 1 до 11 апреля отменено. А с 11 апреля Дума передала полномочия о дальнейшем решении этого вопроса администрации Волгодонска.

Сложившаяся ситуация вызвана тем, что в период самоизоляции в связи с коронавирусом вначале был приостановлен бесплатный проезд для федеральных и региональных льготников с 28 марта. Потому что, несмотря на призывы не покидать свои квартиры и дома, пожилые люди и инвалиды пытались ездить в общественном транспорте, предъявляя свои льготные удостоверения. Все это прекратилось. Теперь пенсионеры на дачи бесплатно тоже не поедут – льгота Думой временно отменена.

И, как отметил председатель бюджетной комиссии Думы Георгий Ковалевский, вызвано это тем, чтобы заставить, наконец, пожилых людей сидеть по домам.

– Ростовская область с 31 марта находится на самокарантине, – сказал Георгий Андреевич. – А пенсионеры все-таки пытаются прорваться на свои дачи. Мы понимаем их желание поработать на участках, но сегодня в регионе исключительная ситуация, которая направлена на то, чтобы максимально не допустить распространения смертельной инфекции, которой в первую очередь подвержены люди старше 65 лет. Им нужно соблюдать максимальный режим самоизоляции, а не ездить по городу и, тем более, на дачи. То же самое касается школьников и студентов: для них введен дистанционный режим обучения, всем нужно находиться дома и заниматься уроками, есть и множество других интересных занятий дистанционно. Дети могут принести с улицы инфекцию и заразить своих бабушек и дедушек, поэтому все – только дома.