Укусы клещей опасны для жизни

Укусы клещей опасны для жизни

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) – опасная для жизни инфекционная болезнь, сезонные проявления которой – с апреля по сентябрь.

КГЛ – природно-очаговая инфекция.Ввозбудителем болезни в природных условиях являются клещи, сохраняют это свойство пожизненно и передают потомству. Клещи обитают в основном на целинных (не вспахиваемых) участках (балки, овраги, лес, лесопосадки, заброшенные дачные участки и др.), где могут нападать на человека. Свои жизненные силы клещи берут, присосавшись к диким и домашним животным.

Территория города Волгодонска является природным очагом КГЛ.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в Волгодонске в сезон передачи КГЛ ведет систематический энтомологический мониторинг за численностью клещей в черте города, зонах отдыха, местах массового пребывания людей.

Средняя численность клещей на данный период времени – 1,9 экземпляра на пройденный флаго-час при норме 0,5. Учитывая высокую численность клещей, сохраняется неблагополучный прогноз по заболеваемости КГЛ.

Напоминаем, что заразиться КГЛ человек может:

– при присасывании на тело зараженного клеща;
– при раздавливании клещей и попадании содержимого и крови на слизистые рта, глаз, ссадины на руках. Это может случиться при стрижке овец, уходе,убое и разделке крупного и мелкого рогатого скота;
– при снятии клещей с КРС, МРС и других животных, с человека и раздавливании их руками;
– при уходе за больным КГЛ человеком, если не соблюдаются меры профилактики.

Заражение людей через укус клеща может произойти в поле, на сенокосе, уходе за животными, отдыхе на природе, в посадках, особенно где имеются гнезда грачей. На этих птицах и других (вороны, сороки) тоже могут быть клещи.

Клещи могут переползать на человека с домашних животных, в т.ч. с собак, вернувшихся с мест обитания клещей.

Первые признаки заболевания:

Озноб, жар, повышение температуры до 39-41ºС, сильная головная боль, боли в пояснице, мышцах, ломота во всем теле, нередко тошнота, общая слабость, через 2-4 дня температура может снизиться, но состояние не улучшается. Понижение температуры может быть предвестником возможного наступления у заболевших кровотечения из различных органов.

При несвоевременном лечении человека заболевание КГЛ может оказаться смертельным, поэтому при укусах клещами необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение.

От раннего обращения за медицинской помощью зависит исход заболевания и быстрое выздоровление.

Еще раз обращаем внимание: удалять клещей самостоятельно нежелательно!

В случае необходимости снимать их в медицинских перчатках или прикрыв клеща тонким полиэтиленом и очень осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок. Клеща необходимо взять большим и указательным пальцами, легко повернуть направо, налево и вытащить; ранку обработать йодом, а клеща поместить во флакон и обязательно доставить в медицинское учреждениееждение по месту жительства или в отделение гигиены и эпидемиологии филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Волгодонске по адресу: ул. М.Кошевого, 9/11, т. 8 (8639) 25-82-23, где определят вид клеща