Жители Волгодонска написали тест по истории Отечества

Жители Волгодонска написали тест по истории Отечества

В минувшие выходные по всей России сегодня прошел тест на тему Великой Отечественной. Его организовали ко Дню Победы по инициативе молодежного парламента при Государственной Думе. В Волгодонске куратором акции стал Молодежный парламент. Поддержал инициативу и предоставил площадку для тестирования институт технологий (филиал) ДГТУ Волгодонска.

В этом году тест по истории Великой Отечественной войны проходит в стране уже в третий раз. Восемь тысяч площадок по всей России и, по предварительным данным, в нем приняли участие более полумиллиона человек.

В Волгодонске тест по истории Отечества прошел впервые. Проверить свои знания пришли 97 человек – в основном это студенты и школьники, но были представители старшего поколения. Кстати, среди тех кто решился проверить свои знания по истории руководитель Института технологий (филиал) ДГТУ Волгодонска Игорь Столяр.

В этом году тест по истории Великой Отечественной войны для Ростовской области был необычным, ведь в честь 75-летней годовщины со дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в него включили вопросы, носящие региональный характер. Так что участникам предлагалось ответить на 30 вопросов по истории Отечества и 18 с региональным уклоном.  Вопросы затрагивали многие аспекты Великой Отечественной войны: и культурные, и боевые действия, и героев, героев-партизан.

Теперь обрабатываются результаты, и они будут размещены  на сайтах www.gorduma.org и www.vis2.ru

Главная задача теста, по словам организаторов, не определить лучшего знатока истории Отечества, а пробудить, в первую очередь у молодежи, интерес к изучению прошлого и настоящего своей Родины.