Из Нью-Йорка в Волгодонск: в город прибыл факел Мира

Из Нью-Йорка в Волгодонск: в город прибыл факел Мира

30 августа на площади «Победы» жители Волгодонска имели честь встретить участников «Бега мира». К международной эстафете дружбы, взаимопонимания и единства присоединились ребята-волонтеры, которые на протяжении трех километров бежали с символом акции – факелом Мира.

Вместе с ними в эстафете приняли и продолжат принимать участие люди из разных уголков страны. Для них, жителей Волгограда, Перми, Тамбова, Саратова и Астрахани – это не просто марафон. Так они пытаются рассказать людям, насколько важна культура мира на земле.

В Волгодонске факел в первую очередь вручили Председателю Комитета по физической культуре и спорту А.И. Криводуду. Александр Иванович отметил важность той миссии, которую выполняют участники:

– Мне очень приятно, что мне был передан этот факел. Открою небольшую тайну: такой факел «Мира» уже был в Волгодонске в 1991 году и посещал эту площадь. Сегодня, благодаря вам, он снова здесь. Благодаря тому, что существует детская спортивная школа с отделением легкой атлетики, находящиеся здесь ребята откликнулись на то, чтобы пробежать в этот вечер и принести факел «Мира». Я покорен вами – вы делаете сумасшедшее дело, пропагандируете здоровый образ жизни. Всего вам доброго, продолжайте творить!

В этом году «Бег Мира» стартовал у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, а суммарно преодолеет более 70 тысяч километров, к нему присоединятся более, чем в 100 странах и на пяти континентах. Факел Мира, к которому может прикоснуться любой желающий, ранее бывал на вершине Эльбруса, на Северном полюсе и даже в космосе.

Сегодня марафон продолжился – прибыв в Волгодонск из Морозовска, теперь он отправился вместе с бегунами в Зимовники. Конечная точка маршрута в Ставрополе. В общей сложности, преодоление Западной ветки займет чуть больше трех месяцев. В добрый путь, ребята!