КУДО – новый импульс в развитии

КУДО – новый импульс в развитии

Отличные достижения волгодонских спортсменов

Волгодонск представляли воспитанники президента Волгодонской федерации КУДО Сергея Донского: Владимир Пустовалов и Арина Пономарева.

Владимир занял третье место в категории 220 ед. Для спортсмена это всего лишь вторые соревнования: в КУДО он пришел всего чуть более полугода назад. По словам тренера, боец за короткий срок начал демонстрировать хорошие результаты.

Арина Пономарева заняла первое место в Абсолютной категории среди юниорок. Несмотря на молодость, – Арине только 16 лет – за плечами спортсменки большой опыт проведения поединков. Арина занимается у Сергея Валерьевича с четырех лет и, хотя оставляла КУДО на некоторое время, вновь вернулась и начала показывать отличные результаты.

Поздравляем наших бойцов с победой и желаем удачи на предстоящих соревнованиях.

Сегодня в Ростовской области КУДО занимаются свыше 500 человек, Этот вид спорта динамично развивается, открываются все больше школ и секций. В Волгодонске этот вид спорта существует с 2009 года. Благодаря кропотливой и профессиональной работе президента Волгодонского отделения федерации КУДО России Сергея Донского, этот вид спорта с каждым годом получает новый импульс в развитии.

КУДО – японское боевое искусство

В 1981 году японец Адзума Такаси, мастер боевых искусств, решил создать единоборство, объединяющее в себе наиболее сильные стороны карате, муай-тай и дзюдо. В результате возникло КУДО. В нём разрешён бой в стойке и партере, удушения и болевые приемы. Другое название КУДО – «искусство реального боя», поскольку поединок имитирует настоящую боевую схватку. Тем не менее грязные приёмы и нарушения правил запрещены. Особый упор делается на взаимоуважение между соперниками и в команде в целом. Правила строго регламентированы, а специальная экипировка обязательна, поэтому спортсменам удаётся избежать увечий, типичных для других контактных видов спорта и боевых искусств.

Правила правила проведения поединков

В КУДО существует достаточно строгий свод правил. Оценке подлежит только приближённая к реальности техника контактного боя. Голову спортсмена защищает шлем с забралом из прочного пластика. Помимо шлема, в экипировку входят бандаж, накладки на руки, защита корпуса и прочие элементы защиты. Удары в ходе поединка могут наноситься в любую часть тела, кроме позвоночника и затылочной части. Практикуются броски, удары «граунд-энд паунд» по лежащему в партере сопернику. Запрещены приёмы, способные повредить сустав. Весовые категории в КУДО отсутствуют. Взамен этой характеристики вычисляется коэффициент отношения роста спортсменов в сантиметрах и массы тела в килограммах. Данное соотношение позволяет более точно подбирать участников поединка.

КУДО для детей

Профессиональные тренеры советуют отдавать ребёнка в спортивную секцию приблизительно с 7-8 лет. В этом возрасте ребёнок обычно уже понимает, какие действия допустимы, а какие – нет, может правильно применить полученные умения. Бытует ошибочное мнение, что при освоении боевых искусств характер ребёнка становится агрессивнее. На самом деле каждая тренировка учит выдержке и самоконтролю, в результате чего теряется всякий интерес к пустой демонстрации силы.

КУДО для взрослых

Освоив основные приёмы, взрослый человек может использовать их в реальной схватке. КУДО относится к смешанным единоборствам, поэтому спортсмен может бороться как в стойке, так и на земле. От КУДО несложно перейти к другим контактным видам спорта или боевым искусствам, например, армейскиому рукопашному бою или самбо.

Опасность получения травм

Практически любой спорт в той или иной степени травмоопасен. В КУДО вероятность серьёзных повреждений сводится к минимуму за счет полной экипировки спортсменов. Учебные поединки полностью контролируются тренером, наблюдающим за выполнением приёмов. В случае грубых нарушений поединок прекращается.

В 2018-м году КУДО вышел из состава спортивно-боевых единоборств и был признан самостоятельным видом спорта, хотя российские спортсмены уже с 2001 года в чемпионатах мира по КУДО забирают большую часть призовых мест!

Телефон федерации КУДО Волгодонска: 8 (918) 522-35-27, 8 (928) 611-05-00