По заявлению Сальского транспортного прокурора ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности

По заявлению Сальского транспортного прокурора ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности

Сальской транспортной прокуратурой в ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований федерального законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта при эксплуатации ОАО «Российские железные дороги» объектов капитального строительства – вторых путей на участке Маныч – Шаблиевская, Развильная – Песчанокопское.

По результатам проверки установлено, что эксплуатация указанных объектов транспортной инфраструктуры осуществляется с нарушениями требований градостроительного законодательства, выразившимися в отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированных железнодорожных путей общего пользования, которые интенсивно используется для движения пассажирских поездов и перемещения грузов.

Выявленные нарушения послужили основанием направления в Арбитражный суд Ростовской двух заявлений в порядке ст. 202 АПК РФ о привлечении ОАО «РЖД» к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на его ввод в эксплуатацию).

Требования Сальского транспортного прокурора удовлетворены в полном объеме. Решениями Арбитражного суда Ростовской области ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов в размере пятисот и двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Читайте также