В сентябре в Волгодонске пройдет фестиваль исторической реконструкции

В сентябре в Волгодонске пройдет фестиваль исторической реконструкции

На брифинге заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба рассказала об основной концепции межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону», проведение которого запланировано в городе в конце сентября.

Такой масштабный этнический фестиваль пройдет в Волгодонске впервые. По задумке организаторов он должен дать гостям праздника максимально достоверное – с исторической точки зрения – представление о далеком прошлом нашего края, когда именно здесь, в крепости Саркел, пересекались множество торговых путей, а с ними и культур самобытных этносов.

Светлана Яковлевна подчеркнула, что пока еще не создан оргкомитет фестиваля и о деталях говорить рано, но уже определено место проведения праздника – набережная в квартале В-9. Сейчас там ведутся масштабные работы по благоустройству. Одновременно идут согласования с клубами исторической реконструкции не только в нашем регионе, но и по соседству – в Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях и ряде других областей.

Предполагается работа различных площадок – творческих и ремесленных, будет организовано ристалище, где клубы исторической реконструкции смогут продемонстрировать свое мастерство. Также пройдет конкурс народных творческих коллективов «Поет Россия-матушка», литературный и фотографический конкурсы, гастрономическая выставка «Дары шелкового пути» и многое другое – не менее интересное и познавательное. К примеру, в рамках фестивальной программы будут организованы показательные выступления наездников из донской столицы – с выездкой и джигитовкой.

Светлана Цыба отметила, что за небольшой срок предстоит проделать колоссальный объем работы, но оно того стоит: проект получил поддержку в области, а при должном организационном уровне, а также мощной информационной поддержке фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» обещает стать знаковым событием в туристической  отрасли Ростовской области.