«Весеннее равноденствие». Волгодонские гимнастки покорили Ростов-на-Дону

«Весеннее равноденствие». Волгодонские гимнастки покорили Ростов-на-Дону

В минувшую пятницу в областном центре прошел Городской Фестиваль среди детских команд по эстетической гимнатике «Весеннее равноденствие». Несмотря на то, что фестиваль носит название городского, в Ростов-на-Дону приехало свыше 40 команд из разных уголков нашей страны. Были спортсмены из Краснодара, Челябинска, Ставрополя, Сочи, Симферополя, Волгограда, Нижнего Новгорода и других городов.

Эстетическая гимнастика – это не новое направление в спорте, впервые соревнования были проведены в 1950 году в Финлядии, через полвека  в 2000 году прошли соревнования мирового уровня, а в 2002 начала свою деятельность Всероссийская федерация эстетической гимнастики (ВФЭГ).

Всего год назад в Волгодонске появился этот вид спорта.  Единственная команда «Стелла» уже успела проявить себя на соревнованиях областного уровня. 22 марта за победу боролись юные гимнастки в двух возрастных категориях: 6-8  и 8-10 лет.

 Для самых младших это были первые в жизни соревнования. Малыши отважно вышли на ковер и достойно выполнили всю программу. Хрупкие девочки через язык тела сумели выразить красоту, эмоции, чувства. Всего волгодонские спортсменки показали 3 номера, каждый из которых был отмечен бронзой.  

Подготовили команды тренеры: Екатерина Парусимова и Вероника Козорозова.

Отрадно знать, что наряду с традиционными видами спорта в Волгодонске развиваются и новые направления такие, как эстетическая гимнастика.