«РОСТОВ» «В ОГНЕ»!

«РОСТОВ» «В ОГНЕ»!

11-й тур РПЛ. «Ростов» – «Динамо» 3:0 (2:0) Голы: Попов, 26; Шомуродов, 37; Зайнутдинов, 83 Стадион «Ростов Арена», 29990 зрителей

Не только эмоции, но и результат

В субботу, 28 сентября, 30 тысяч болельщиков «Ростов Арены» стали очевидцами огненной игры нашей команды – острой, атакующей, вдохновенной. Встречу сопровождал определенный эмоциональный фон, которому предшествовал ряд событий, державших болельщиков в напряжении. В чемпионате мы в лидирующей группе, но в десятом туре на выезде неожиданно проиграли явному аутсайдеру российской премьер лиги «Тамбову». И хотя после этого в кубковой игре «Ростов» в гостях выиграл у команды первой лиги «Мордовия» и вышел в 1/8, некоторые опасения по поводу предстоящего матча с «Динамо» где-то там сидели. Потому что наш соперник, несмотря на череду неудач, в том числе и кубковую, укомплектован классными игроками и мог в любой момент преподнести сюрприз.

Футбол получился классным! Поначалу команды присматривались друг к другу, но «Ростов» сразу показал, кто в доме хозяин. Мы хорошо взаимодействовали, бежали вперед, боролись за подбор. Но борьба была равной. Наш быстрый Алексей Ионов терзал оборону противника, выискивая свободные зоны. В одной такой атаке его прострел с фланга продолжил Евгений Чернов, а Ивелин Попов шикарно пробил с лету – 1:0. Стадион «рыдал» от счастья и гнал своих любимцев вперед.

И второй наш гол получился на загляденье. Наверное, обидно пропускать такие мячи, какой забил Элдор Шомуродов, с острого угла расстрелявший голкипера. Но тут уж динамовским защитникам приходилось пенять только на себя: потеряли концентрацию, не доиграли эпизод. Отдавая дань болельщикам московской команды, скажу: они молодцы; в такой непростой ситуации, в какой пребывает их клуб, они приехали на выездной матч и болели вовсю. Но разве могли они перекричать 30 тысяч ростовских глоток, гнавших желто-синих вперед! Неудержимое «боление» передавалось игрокам, наша вера переплеталась с их рвением и желанием победить.

В этом сезоне у нас не просто команда. Это семья. Каждый бьется за каждого, игроки получают удовольствие и на тренировках, и на поле. Эта возникшая «химия» творит чудеса: дает и нам, и футболистам не только невероятные эмоции, но и, что не менее важно, результат.

Конечно, нам хотелось, чтобы во втором тайме «огонь» продолжался. И «Ростов» его зажигал. «Динамо» огрызалось. Были опасные моменты и у наших ворот. Чего стоит, например, спасение от нашего вратаря Егора Бабурина, поднявшего «мертвый» мяч. Ведь случись гол в наши ворота, неизвестно, чем бы все закончилось. Но, к счастью, он не случился, а мы сделали счет разгромным – 3:0. Третьим голом отметился Бактиёр Зайнутдинов. Наш полузащитник, проведший четыре месяца в лазарете, вышел на поле, готовый разорвать всех и вся. Не каждый пойдет в такой стык после травмы, а Зайнутдинов пошел и был вознагражден. После взятия ворот футболист не мог сдержать слезы. Партнеры, поздравляя, поднимали его с газона буквально всей командой.

- Очень рад за него, и все мы за него рады, – сказал на пресс-конференции Валерий Карпин. – Бактиёр четыре месяца восстанавливался, уже заколебал всех – когда же он будет играть? Желания было прямо чересчур, и этот гол как раз отражение этого желание.

«Ростов» победил крупно, но победа далась нелегко. Карпин назвал ее тяжелой, трудовой: «Ребята упорно работали всю неделю, и это дало результат». Эта победа вознесла «Ростов» (хотя бы на полсуток) на первое (!) место в турнирной таблице. Но и по окончании 11 тура мы неплохо смотримся в тройке лидеров.

Мамаев – игрок желто-синих

Накануне матча стало известно о переговорах, которые вело руководство клуба с Павлом Мамаевым. Всем известная история с дракой, судом и зоной закончилась. Павел и Александр (Кокорин), отсидев без малого год, получили УДО и вышли на свободу. Но если Кокорина «Зенит» ждал и принял блудного сына, то «Краснодар» контракт с Мамаевым расторг. Футболист искал работу и нашел ее у нас. Мамаев подписал контракт с «Ростовом» на два года. Карпин в него верит и болельщики тоже. «Павел – футболист уровня сборной России. Все, что произошло с ним за последний год, уже в прошлом. Думаю, он за это время многое понял для себя. В „Ростове“ он может реанимировать свою карьеру и помочь нам, все будет зависеть от него самого», – сказал Карпин. По окончании матча президент клуба под приветственные овации трибун вручил Павлу футболку «Ростова» с десяткой на спине. Паша смотрел игру с «Динамо» с трибуны. Думаю, остался впечатлен атмосферой на стадионе и нашей победой. Был он потом и в раздевалке, где эмоции били через край. Уверена, что ему хочется быстрее на поле – играть, забивать, получать такие же крутые эмоции.

А в соцсетях понеслись шутки: «Карпин перед матчем: ну что, товарищи пьяницы, уголовники и наркоманы, кто хочет сейчас в футбол поиграть?» Намек на Еременко, который играет после длительной дисквалификации (за употребление кокаина), – но как играет! И вот теперь Мамаев с подмоченной репутацией. Но «Ростов» всегда брал игроков прежде всего по профессиональным и морально-волевым качествам. У Мамаева есть и то, и другое. Желаем ему побыстрее восстановиться, влиться в коллектив и заиграть так, чтобы его талант помог «Ростову» добиться высокого результата по окончании сезона. И пусть завидуют те, кто его не захотел.

Ну, а мы, болельщики, ждем и дальше красивый, комбинационный футбол, к которому в этом сезоне нас приучила команда Валерия Карпина. Он не просто тренер, а психолог, великий мотиватор, отец родной для каждого нашего игрока. Он умеет зажечь, строг, но справедлив, требует, но и радуется вместе с футболистами, любит каждого, доверяет, поэтому в этом сезоне у нас многое получается. Карпин в июле и в августе был признан лучшим тренером премьер лиги, а нападающий Элдор Шомуродов наколотил за 11 туров 9 мячей - больше всех в чемпионате. Пусть эта «химия» продлится как можно дольше!