Дважды золотая!

Дважды золотая!

Студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ Валерия Воловликова завоевала две золотые медали на первенстве России по легкой атлетике среди юниоров.

Умница, красавица, целеустремленная и безумно трудолюбивая, Лера пришла в спорт ещё в 6 лет, когда тренер Владимир Дротик заметил девочку на школьных соревнованиях. В трогательной малышке уже тогда опытный тренер разглядел будущий талант. Он стал бессменным наставником Валерии и тренирует ее по сей день. Но группа поддержки была бы неполной без мамы спортсменки. По словам Леры: «Мама всегда ездит со мной и полностью погружена в этот вид спорта». Девушка очень благодарна ей за постоянную готовность разделить на двоих все проблемы.

Спортивные будни восходящей звезды не всем покажутся заманчивыми. Минутам славы, когда победительница стоит на пьедестале, предшествуют месяцы пота, труда, неукоснительного следования режиму, самого жесткого самоограничения.

По признанию самой героини, легкая атлетика всегда вызывала у нее восхищение. Делать то, что нравится, даже если это требует колоссальных усилий, – девиз Валерии по жизни. Вот и сейчас, будучи студенткой ВИТИ НИЯУ МИФИ, она умудряется сочетать многочасовые тренировки с занятиями в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ. Сама Лера признается, что это не просто. Но характер у девушки железный. Она не привыкла опускать планку. Только вверх и вверх, чтобы сегодня лучше, чем вчера. И учится хорошо, и в мероприятиях техникума, института и города участвует, и в спортивных соревнованиях показывает такие результаты, что многие могут только позавидовать.

Напомним, что в январе 2019 г. в легкоатлетическом манеже Волгограда на первенстве России Валерия выступила так, что ее сразу же включили в состав сборной команды России. И уже в июле в соревнованиях по тройным прыжкам Валерия «перепрыгнула» свой рекорд, заняв первое место. Помимо золота, студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ принесла тогда команде ещё и серебро.

А спустя пару месяцев Валерия Воловликова в составе сборной Дона вышла в Суперлигу легкоатлетического чемпионата России. Во многом благодаря Валерии, донская сборная заработала больше всех очков. Она завоевала бронзовую медаль в прыжках в длину и заняла четвертое место в тройном прыжке. Но так как одна из спортсменок в этой дисциплине выступала вне зачета, донская команда получила за результат Леры очки как за третье место. В итоге сборная нашего региона заняла на турнире первое место.

За достижения в области спорта Воловликова Валерия, победитель первенства России и член сборной России по легкой атлетике, победитель IX летней Спартакиады учащихся, кандидат в мастера спорта, была удостоена ежегодной премии мэра.

И вот на исходе августа 2020-го Валерия вновь показывает отличные результаты, в этот раз на Первенстве России: две золотых медали были завоеваны ею с ощутимым отрывом от соперников. Даже непогода (дождь и холод) не сумели ей в этом помешать.

В соревнованиях принимали участие спортсмены 2001-2002 год рождения со всей страны. На состязаниях по прыжкам в длину Валерия показала результат 6 м 14 см, а на следующий день в тройных прыжках – 13 м 07 см.

2020 год оказался непростым для всех: изза введения ограничительных мер некоторое время не работали спортивные учреждения, именно поэтому вести подготовку к очередным состязаниям приходилось самостоятельно. Несмотря на это, Валерия выступила блестяще, сразу же после первенства приняв участие в Кубке России по лёгкой атлетике (там же, в Брянске) 29-30 августа. 5 место на Кубке – это тоже отличный результат, ведь состязаться приходилось не только с юниорами, но и с более старшей возрастной категорией, которую представляли действующие лидеры и победители чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр. В такой компании титулованных опытных спортсменов подняться на 5 место – дорогого стоит

Коллектив Волгодонского инженерно-технического института гордится спортивной звездой – скромной и обаятельной девушкой. Такие как Валерия задают фирменный стиль ВИТИ. Здесь пропагандируется спорт, и все больше студентов вовлекаются в занятия различными видами спорта. В институте есть все условия, чтобы заново узнать себя, доведя до совершенства уже имеющиеся способности и навыки. В Волгодонском инженерно-техническом институте можно заниматься спортом профессионально и просто для себя. Станет молодой человек знаменитым спортсменом или просто полюбит спорт на всю жизнь, в любом случае вместе с дипломом он получит бесценный подарок – привычку к здоровому образу жизни.

В ВИТИ есть множество секций, часто проводятся спортивные соревнования различного уровня, многие ребята получают значки ГТО. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ достойно представляют вуз на уровне города, региона, страны.