Как в очередной раз «умыли» российского болельщика

Как в очередной раз «умыли» российского болельщика

Не чемпионатом мира единым жив футбольный болельщик. Мировое первенство – это, конечно, круто, но своя, родная Премьер-лига куда как ближе. Лично я соскучилась по российскому футболу и, в первую очередь, конечно, по ФК «Ростов», и с нетерпением ждала старта сезона, поездок на «Ростов Арену». Журналисты «Вечерки» – единственные из городских СМИ – получили аккредитацию на матчи ростовчан сезона 2018-2019. Спасибо, пресс-служба ФК «Ростов», за понимание и поддержку!

Но приподнятое настроение от начала чемпионата было безнадежно испорчено вот чем. 28 июля российский чемпионат стартовал игрой Урал – Анжи, но немногие могли увидеть этот матч на телеэкранах, как и матч Ростов-Ахмат, который наши ура! выиграли, потому что трансляции велись только на новом платном канале «Матч Премьер». Его запустили аккурат к началу сезона вместо канала «Наш футбол» и так этим гордятся. Дескать, мы покажем вам абсолютно новый контент! Что же, интересно, нового вы можете показать? Российская Премьер-лига – продукт специфический. Кроме нас, сумасшедших истинных поклонников футбола, ее никто не смотрит. Там нет Роналду, Салаха, Гризмана. Но мы любим своих: Калачева, Гацкана, Паршивлюка и других. И что плохого в том, что я хочу смотреть не только «Ливерпуль» и « Лестер», но и «Ростов», «Енисей», «Оренбург» (на общедоступном «Матч ТВ» теперь покажут лишь по две игры в каждом туре).

Вы только вдумайтесь: платить за просмотр своего, внутреннего чемпионата. Выходит, мундиаль закончился, и все вернулось на круги своя? В своих программных заявлениях организаторы платного канала разглагольствуют, что «хотят привлечь всех болельщиков — и юных зрителей, и фанатов со стажем и поднять культуру боления в России». А получается с точностью до наоборот: отталкивают самую преданную аудиторию. Я, может, и заплатила бы эти 219 рублей в месяц. Что же, 30 матчей смотреть в приложении на телефоне? Может быть, медиамагнаты думают, что у всех есть плазменные телевизоры? Могу разочаровать: не у всех. Значит, таких бессребреников вы лишаете просмотра матчей.

Кабельные сети, которыми пользуюсь лично я, «Матч!Премьер» не купили, у своего интернет-провайдера новый канал я тоже не нашла. И таких как я, уверена, много. Где же смотреть? Как один из вариантов – поставить Триколор или воспользоваться услугами, например, Ростелекома. Но почему я должна левой рукой доставать правое ухо? Потому что «Газпром-Медиа» так решил. Между прочим, английскую премьер-лигу показывают на федеральном канале бесплатно.

Раньше очередной тур чемпионата ждала как праздник, а теперь лихорадочно думаю: где смотреть? То ли в спортбар пойти, то ли погулять по просторам интернета – авось где-то ухватишь «пиратскую» версию. Но это же ненормально!

В прошлом сезоне матчи «Ростова» покупались у Матч ТВ и транслировались на канале «Дон-24». В этом году Матч отказался продавать прямые трансляции игр клубов Премьер-лиги местным телеканалам по сублицензиям. «Умойтесь», российские болельщики.

 Ирина КОВАЛЕВА