Бюджет Волгодонска на 2019 год принят

Бюджет Волгодонска на 2019 год принят

В Волгодонске состоялось последнее заседание Городской Думы в этом году. В его работе принимал участие Виктор Мельников – глава Администрации и впервые депутат Законодательного Собрания области Валентина Руденко. На Думе присутствовали 22 депутата, и рассматривалось 12 вопросов. Но основной темой стал бюджет Волгодонска на 2019 год.

На последнем в году заседании Думы депутаты утвердили бюджет на 2019 год. Размер городской казны будет равен более 4 млрд рублей. Его доходы составляют – 2 миллиарда 990 миллионов 668 тысяч рублей и столько же расходы. По словам Людмилы Ткаченко бюджет получился сдержанным, но он лучше, чем в 2018 году.

– У нас есть на развитие города более 345 млн рублей и мы надеемся, что это не последняя цифра, – отметила председатель Волгодонской городской Думы, – их израсходуют на изготовление проектно-сметной документации, ремонт кровли в образовательных учреждениях, строительство школы на В-9. Также есть задумки на В-9 пустить в строй филиал театральной школы, который был заморожен несколько лет. Есть желание начать менять освещение и свет в ДК Курчатова. Конечно это ливневка, канализация, дороги.

Людмила Ткаченко рассказала, что городскую казну условно можно разделить на две части. Первая – это основной бюджет, который формируется по нормативам и все социальные обязательства перед жителями Волгодонска в этом бюджете заложены. Кроме того, туда заложены выполнение всех указов президента. Например, повышение зарплаты работникам бюджетной сферы – это все то, что обязательно должно быть заложено в бюджете. И вторая – это небольшой задел на развитие.  

– Мы его называем сдержанным, но мы можем сказать, что он чуть-чуть нацелен на развитие – отметила Людмила Ткаченко.

Бюджет впервые за последние годы приняли бездефицитным.

– Нам удалось уйти от дефицита, от кредитов больших , потому что мы решили, что лучше жить по средствам, чем потом платить большие проценты банкам – рассказала Людмила Ткаченко.

Также председатель волгодонской городской Думы отметила, что на софинансирование по дорожному фонду в этом бюджете заготовлен 1 процент. И это, по словам Людмилы Ткаченко, хорошо. Ведь на 28 процентов заложенных в 2018 году город не мог позволить себе отремонтировать много дорог.

Кроме того, ожидаются субвенции в размере 1 млрд 200 млн рублей. Они придут  после второго чтения бюджета. Это те деньги, которые сегодня по полномочиям область должна выделить на здравоохранение, образование и социальную политику Волгодонска.

Надо отметить, что всего в 2018 году прошло 10 заседаний, принято на них было более 80 решений. В большей степени нормативного характера. В этом году народные избранники уделили большое внимание градостроительной деятельности, вносили изменения в ПЗЗ. Много времени было посвящено депутатами и разработке стратегии развития города до 2030 года. Документ, который насчитывает более 500 страниц прошел обсуждение на публичных слушаниях, рассматривался на совете старейшин, общественной палатой. Благодаря чему документ стратегии получился емким, но как некоторые отмечают – даже немного фантастическим.

На это свой ответ дала председатель Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко в интервью СМИ после окончания последнего заседания в году.

– Мы решили, что будем ставить великие цели, потому что неизвестно как будет дальше развиваться экономика. Может этот период сегодняшнего кризиса пройдет и мы будем развиваться. Ведь у на 4 дивизиона Росатома. Мы надеемся на то, что будет расширяться объем производства на Атоммаше, что будут наши предприятия, которые задействованы в реализации объемов Росатома тоже набирать обороты. Поэтому планы концепции у нас очень серьезные.

На следующее заседание Думы депутаты соберутся 7 февраля. В январе его не будет, но будут работать постоянные депутатские комиссии.