Владимир Брагин: «Поправки к Конституции. Голосовать или нет?»

Владимир Брагин: «Поправки к Конституции. Голосовать или нет?»

1 июля 2020 года в Российской Федерации пройдет основное голосование по принятию поправок в Конституцию РФ. С 25 июня уже проходит голосование в режиме онлайн. За последние месяцы мы подверглись массированной информационной агрессии в социальных сетях. Интернет переполнен фейками и противоречивой информацией, создающими негативное отношение к предстоящему голосованию по поправкам в Конституцию. Свою позицию по этому вопросу высказывает предприниматель, депутат Волгодонской городской думы округа №6 Владимир Брагин.

– Уважаемые волгодонцы, мои избиратели! Для того, чтобы ответить на вопрос: за что я голосую и как это коснется лично меня, предлагаю познакомиться с основными из предлагаемых поправок и сформировать собственное мнение, ведь выбор остается за вами. Однако я хочу высказать свою позицию по этому вопросу. Изучив все поправки, я разместил информацию на своем сайте DEPUTATBRAGIN.INFO, куда предлагаю зайти, ознакомиться с ними и еще раз все проанализировать.

О правопреемственности

Например, люди старшего поколения, родившиеся в Советском Союзе, безусловно оценят поправку, касающуюся правопреемственности России по отношению к Советскому Союзу. Теперь это закреплено Конституцией: Российская Федерация является правопреемником СССР. В Конституции 1993 года это понятие вообще отсутствовало. Вроде бы простая фраза, но она говорит о том, что мы не отказываемся от своего прошлого. Новая Россия принимает и развивает все то, что было сделано в период СССР. Наше прошлое – это фундамент, на котором мы живем, и мы от него не отказываемся.

О детях

Важный момент – статья о детях. Государство признает: именно дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Не война, не вооружение, не самолеты и космос, а дети. Государство не просто провозглашает этот постулат, а создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения. При любом последующем правительстве, президенте, курсе – это неоспоримо.

О семье

Поправка, которую предлагается внести в статью 72, касается института семьи. Это важная поправка, характеризующая именно наше, российское, представление о семье как о союзе мужчины и женщины, а не каких-то иных, в частности, однополых браках.

Этой статьей оговорены также защита семьи, материнства, отцовства и детства; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

О минимальном размере оплаты труда

Важное значение имеет социальный блок поправок. В частности, в ст. 75 внесены добавления о том, что РФ уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Конституция 1993 года тоже гарантировала минимальный размер оплаты труда, но не указывала, от чего он зависит. Сегодня государство – и это важно – гарантирует минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране.

Об индексации пенсий и других выплат

В этой же 75-й статье сказано, что в России формируется система пенсионного обеспечения граждан и впервые конституционно закреплена индексация пенсий, которая осуществляется не реже одного раза в год.

В поправках гарантируются также обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Об иностранном гражданстве

В несколько статей Конституции внесены изменения, предусматривающие для высших должностных лиц новые ограничения: требование постоянно проживать в РФ; запрет иметь иностранное гражданство, вид на жительство или другой документ, дающий право на постоянное проживание на территории другого государства; запрет открывать и иметь счета, хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ.

Эти ограничения распространяются на: президента России, сенаторов Совета Федерации, депутатов Госдумы, главу правительства России, вице-премьеров, федеральных министров и других руководителей федеральных органов, глав регионов, уполномоченного по правам человека, судей, прокуроров.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию страны проходит с 25 июня и продлится до 1 июля включительно. Участки в этот день будут открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени.

На сайте DEPUTATBRAGIN.INFO вы можете узнать, как и где можно проголосовать в Волгодонске.

Я, депутат Владимир Брагин, приглашаю вас, уважаемые волгодонцы, принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию.