Депутат Геннадий Кудрявцев и актив округа №13 провели уборку на заброшенной аллее.

Депутат Геннадий Кудрявцев и актив округа №13 провели уборку на заброшенной аллее.

Недавно в избирательном округе №13, на заброшенной аллее у гимназии «Юнона» прошел отложенный из-за карантина традиционный апрельский субботник. Эта территория по каким-то причинам выпала из реестра городских земель, утратив со временем и первоначальный облик. Вот уже десять лет единственным попечителем «ничейной» территории является депутат округа Геннадий Кудрявцев.

В четверг, в десять утра, глухую тишь заросшей аллеи нарушил шум работающих газонокосилок. Активно зашелестели по асфальту веники, вцепились в сорную траву грабли, малярные кисти покрыли яркими красками серый бордюр…Это приступили к работе активисты домовых комитетов и постоянные партнеры депутата – работники обслуживающей микрорайон управляющей компании ООО «Уют». Общий сбор был объявлен накануне на общем собрании; через группы в соцсетях разослали приглашения. Многие откликнулись. А таких, как, например, Татьяна Александровна Коваленко (председатель МКД №7 по пр. Строителей), вообще уговаривать никогда не нужно: «Наше поколение к труду привычное», – не прекращая «расчесывать» газон, проронила Татьяна Александровна. Через некоторое время подъехал грузовик с новыми помощниками. И вот уже пронзительно заработали бензопилы, удаляя коряги и опасный сухостой у входных ворот гимназии «Юнона».

Тут же, вооружившись лопатой, занимался расчисткой пешеходной дорожки депутат Геннадий Кудрявцев. Помощник депутата Наталья Хоменок рассказала об «истории вопроса». Оказалось, у этого места очень интересная и непростительно забытая история. Нам удалось отыскать памятную табличку, свидетельствующую о том, что в 1981 году здесь был разбит сквер отдыха, который заложил своими руками ветеран труда и труженик тыла Королев Михаил Иванович. Старожилы этих мест еще помнят дедушку-ветерана, который буквально до последних дней ухаживал за деревьями и кустарниками: поливал, обрезал, окапывал. Он это делал не для славы, не по принуждению. Он делал это для людей. И действительно, здесь всегда было чисто, уютно, тенисто и красиво. Стояли скамейки, было много отдыхающих. Видимо, какое-то время сквер (или аллея?) считался городской территорией, об этом говорят несколько кустов роз, оставшихся от былого цветника на центральной клумбе, зеленая изгородь ростом в человеческий рост, да остатки каменных изваяний советской эпохи (которые давно просятся в утиль).

– В свое время мы от имени депутата делали запрос в соответствующие городские инстанции с просьбой придать официальный статус этой аллее, – рассказывает Наталья Хоменок. – Нас поддержал педагогический коллектив гимназии «Юнона», они даже были согласны взять шефство над аллеей. Но … инициатива так и осталась на бумаге.

Конечно, сил у энтузиастов маловато, чтобы во время одного субботника навести порядок, что называется, от и до. Но и после небольшой уборки стало свободнее дышать и безопасно ступать по дорожкам. Аллее словно «открыли глаза», стали видны очертания былой планировки, очень похожей на параллельного «собрата», – бульвар Великой Победы.

– К сожалению, в округе еще много таких бесхозных мест, – рассказывает Геннадий Кудрявцев. – Мы постоянно наводим своими силами порядок на детских и спортивных площадках. Самое интересное: мусорят одни, а убирают другие. Поэтому пользуясь случаем, хочу, во-первых, поблагодарить всех, кто сегодня нашел время прийти и принял участие в субботнике. Особая благодарность – нашим деловым партнерам ООО УК «Уют». А, во-вторых, надо понимать, что никто чужой здесь, на нашей территории, не мусорит, не ломает скамейки. Мусор на газонах и детских площадках – мусор в головах. Поэтому давайте воспитывать наших детей бережливыми хозяевами. Надо чаще напоминать им о том, что за «ничейной территорией» последует «ничейная проблема», которая рано или поздно коснется кого-то лично. И тогда дело примет совсем иной оборот.

Как раз накануне субботника, общаясь с активом домовых комитетов, депутат Кудрявцев узнал о том, что в трех окрестных домах (№9 по пр.Строителей, №№8, 10 по бульвару Великой Победы) больше двух недель нет горячей воды. С момента планового отключения. «Что ж вы раньше-то молчали?» В ответ: «Поначалу жаловались на коммунальщиков, но так запутались, что уже вообще ничего не можем понять». Стал разбираться. Оказалось, проблема в бесхозной транзитной трубе, от которой дружно открестились и теплосети, и городское хозяйство. Проблему с подачей горячей воды решила бы простая задвижка, но раз у бесхозной трубы нет хозяина, а значит, эту самую задвижку некому купить. Пришлось покупать депутату в качестве спонсорской помощи. И буквально через пару дней теплосети восстановили подачу горячей воды в эти многоэтажки.

Мелочь? Из таких мелочей складывается повседневная жизнь.

– Похожих ситуаций, когда Геннадий Геннадиевич своими ресурсами и спонсорской поддержкой помогает решить общегородские проблемы, в нашей практике немало, – говорит главный инженер ООО «Уют» Михаил Барышев. – Он часто оказывает нам содействие, поэтому и мы сегодня здесь, на субботнике.