Сергей Асташкин: мы взрослые должны быть опорой и поддержкой для наших детей

Сергей Асташкин: мы взрослые должны быть опорой и поддержкой для наших детей

В преддверии большого Международного праздника – Дня защиты детей, который весь мир отмечает 1 июня, мы решили напомнить читателям о заслугах и победах наших детей. О том, как важно быть рядом и поддерживать все устремления подрастающего поколения. О том, как оживилась общественная и спортивная жизнь молодежи 8-го округа с тех пор, как молодой и инициативный Сергей Асташкин стал депутатом.

Депутат поддерживает спортсменов, творческих и одаренных детей округа. В школах округа стало доброй традицией поощрять выпускников денежными призами за достижения в спорте, музыке, искусстве.

Центру образования выделяются средства на приобретение военной атрибутики для организации мероприятий к 9 Мая.

Школьникам, проходящим летнюю трудовую практику, частично финансируется зарплата из личных средств депутата.

Пять лет подряд юношеская команда микрорайона по футболу завоевывает призовые места в традиционном городском турнире «Кожаный мяч». К слову, именно этих ребят поддержал Сергей Асташкин пять лет назад, когда у команды даже не было спортивной формы. На личные средства депутат приобрел команде форму и инвентарь, а команда с тех пор все свои трофеи передает своему другу и старшему товарищу Сергею Асташкину. Победу тоже отмечают дружно вместе. Команда с депутатом выезжает на берег Дона. Там, на природе, и шашлык вкуснее, и настроение лучше. Ребята играют в подвижные игры и купаются.

В 2018 году Сергей Асташкин оказал финансовую помощь юному талантливому пианисту восьмикласснику Центра образования Руслану Саку – это позволило юному дарованию принять участие в 11-м Международном творческом конкурсе для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу». Этот особенный мальчик, несмотря на проблемы со зрением, учится на «отлично», с пяти лет посещает музыкальную школу имени Шостаковича. Руслан – пианист-виртуоз, победитель международных, всероссийских, региональных, городских музыкальных конкурсов. Благодаря помощи депутата, одаренный ребенок стал не только участником престижного фестиваля, но и победил в нем.

Спортсмены и депутат округа №8 Сергей Асташкин активно взаимодействуют и находят общий язык во многих добрых делах. Юные футболисты в знак благодарности тоже помогают своему депутату. Спортсмены – постоянные участники всех субботников в округе. Ребята взяли шефство над аллеей молодых елочек. Вечнозеленые саженцы были приобретены за счет личных средств депутата, и теперь мальчишки ухаживают за деревьями.

Другом, старшим товарищем и наставником Сергей Асташкин стал для юного спортсмена Виталия Смолдырева. Пять лет назад к депутату обратились из администрации школы, в которой учится Виталий, с просьбой о помощи в решении сложной ситуации: парень талантливый и смышленый, а поведение оставляет желать лучшего.

Пообщавшись с подростком, депутат решил протянуть руку помощи и взял шефство над ребенком.

«Мальчишкам в этом возрасте всегда трудно. У кого-то не складываются отношения в семье, кто-то проявляет агрессию по отношению к учителям и сверстникам. Сам таким был, немало набедокурил в юности. Поэтому понимаю и всегда стараюсь помочь. Самое главное – увести подростков с „улицы“. Показать им, что можно направлять свою неуемную энергию в мирное русло.С Виталиком мы подружились тогда, побеседовали по-мужски, договорились о том, что подводить друг друга не будем. Сегодня я могу смело сказать, что горжусь им. Он играет в нашем футбольном клубе, более того, стал капитаном команды, участвует в субботниках, помогает старшим и ни разу за это время не подвел меня» , – рассказал депутат Асташкин.

Поздравляю юных жителей Волгодонска и их родителей с Днем защиты детей! Этот праздник напоминает нам, взрослым, о той огромной ответственности, которую мы несем за подрастающее поколение.

Ради детей мы работаем и живем, строим планы и надеемся на счастье. Чтобы эти планы и надежды осуществились, мы, взрослые, должны окружать детей вниманием и заботой, учить доброте и человечности, стать для них опорой и поддержкой, создать все условия для того, чтобы развить их таланты и сделать жизнь каждого ребенка счастливее.

От всего сердца желаю всем детям их родителям крепкого здоровья, благополучия, семейного тепла и уюта, успехов, мира и согласия! Дарите детям заботу и внимание! Берегите, защищайте, уважайте, а главное любите их!