Сосудистый центр в Волгодонске: скоро открытие

Сосудистый центр в Волгодонске: скоро открытие

Глава Администрации города Виктор Павлович Мельников совершил рабочее посещение строящегося сосудистого центра в 1-й городской больнице. Были обсуждены текущие моменты и графики выполнения работ.

На данный момент идет активная закупка специального оборудования и ремонт помещения. Этот важный вопрос решался на уровне Губернатора, Министра здравоохранения и главы Волгодонска. К концу октября будет доставлен ангиограф. При помощи него станет возможно исследование магистральных сосудов и сосудов сердца. К концу года рассчитывают проведение пусконаладочных и испытательных работ. А с начала 2018 года сосудистый центр начнет свою лечебно-хирургическую работу.

Потребность в строительстве данного отделения возникла очень давно. Около 200 человек ежегодно на реанимобиле доставлялось из Волгодонска в Ростов-на-Дону для проведения операций на сосудах. Теперь такой необходимости не будет. Узкие специалисты уже найдены и состоят в штате больницы. Со слов главного врача 1-й горбольницы Виктора Александровича Жукова, в 2018 году планируется провести 150-200 хирургических вмешательств. А через год-два – дойти до цифры в 500 человек. Все лечение будет бесплатным по высоко-технологической помощи и квотам. И это жизненно необходимо не только Волгодонску, но и 10-15 регионам Ростовской области.