Сергей Асташкин: «Мы стремимся к идеалу в нашем округе»

Сергей Асташкин: «Мы стремимся к идеалу в нашем округе»

Стать депутатом, при желании, может каждый. А вот звание «народный избранник» необходимо не только заслужить, но и оправдать. Депутат 8-го избирательного округа Сергей Асташкин не понаслышке знает, что мало сидеть и встречать в приемной жителей вверенного микрорайона. Их важно слушать, слышать и, главное, помогать!

Что же было сделано за уходящий 2017 год из наказов избирателей, и куда были потрачены выделенные из городского бюджета средства?

Одним из самых затратных дел, на общую сумму 146 965 рублей, которое успешно удалось разрешить, стало асфальтирование пешеходной дорожки вдоль дома No112 по улице Ленина, ведущей к школам. В эту же сумму вошла установка бордюров. А возле многоквартирного дома No10 на 30 лет Победы осуществлен ремонт внутриквартальной дороги, который обошелся в 77 310 рублей.

В марте минувшего года «Центр образования» отметил 40-летний юбилей. Подарком учреждению стало решение Сергея Асташкина направить на восстановление школьного тротуара часть депутатских средств, а именно 200 тыс. рублей. К сожалению, объем ремонтных работ был настолько велик, что этих денег не хватило. Асташкин договорился о дополнительном финансировании с муниципалитетом по недостающей сумме, и город выделил еще 100 000 рублей. Более того, часть этих средств (25 724 руб.) пошла на установку переходного мостика к стадиону через теплотрассу на территории пятой школы. Когда ребята вернулись с летних каникул, их ждал приятный сюрприз.

Надо отметить, что помогать детским учреждениям 8-го округа для Сергея Александровича стало доброй и приятной традицией. Так, 50 000 рублей были потрачены на закупку спортивного инвентаря для МБУДО ДЮСШ No4. Также депутат всегда принимает личное участие в спиле и вывозе сухостойных деревьев, в посадке молодых саженцев. К слову, благоустройству города он уделяет отдельное, пристальное внимание. По запросу Асташкина обрезаны кустарники вдоль улицы Морской. Ежегодно из личных средств народного избранника проводится озеленение округа. Так, в 2016 году высажено более 30 удмуртских елей, а в этом – посажена вечнозеленая аллея, ведущая к школе No5, из 80 растений – елей, можжевельника и гортензий.

Но и это еще не все. Депутат оказал содействие в решении вопроса с односторонним движением на дополнительном проезде по ул. Морской, что создавало большие сложности для жителей прилегающих домов. Теперь разрешена парковка автомобилей перед площадью Молодова (ранее этой привилегией пользовались лишь легковые такси). Достигнута договоренность с руководством бассейна «Нептун» о беспрепятственном проходе жителей 8-го округа с 7 утра до 22 вечера через территорию бассейна. Из запланированного на «пятилетку» – решен вопрос с восстановлением искусственного покрытия на многофункциональной спортивной площадке по адресу ул. Горького, д. 155. А на части территорий проведен ремонт внутриквартальных проездов и пешеходных дорожек.

Сейчас по всему региону активно продвигают федеральную программу «Комфортная городская среда». Собственники МКД No10, 12, 14 по ул. 30 лет Победы и дома No112 по ул. Ленина на собрании, организованном Асташкиным, решили принять участие в этой программе. Депутат из

личных средств профинансировал разработку макета с учетом пожеланий жильцов округа. Спроектированный двор включает несколько зон: игровые площадки для детей младшего возраста, малые архитектурные формы для детей постарше, спортивная зона с антивандальными тренажерами, а также зоны отдыха со скамейками, пешеходными дорожками и цветниками. Тротуары намереваются выложить тактильной плиткой, предусмотрены съезды для колясок. Не остались в стороне и автовладельцы, для них планируются обустроенные парковочные места. Для реализации данного проекта была организована инициативная группа, которая будет заниматься его продвижением при поддержке депутата. И следующим этапом станет подготовка полного пакета документов для участия в программе «Комфортная городская среда».

Однако, было бы нечестно сказать, что все наказы жителей 8-го округа выполнены. На той или иной стадии разрешения остались вопросы более глобального масштаба, для решения которых требуется немало времени, сил и, разумеется, денег. У Сергея Асташкина они на повестке, и он прилагает все усилия, чтобы исход по ним был положительным. Это касается ремонта единственного для 3-х детских учреждений школьного стадиона, демонтажа стилобатов перед СЮТ и Центра ГТО и создания в этом месте зоны отдыха для детей, установки дополнительных опор освещения рядом со школой No5, бассейном «Нептун», «Центром образования» и детским садом «Родничок», а также обустройства гостевых парковок во дворах. Не забыл Сергей Александрович и про подход и пешеходный переход к автобусной остановке, которой пользуются, по меньшей мере, жители домов 122 и 124 по улице Морской, и 113, 115, 117 по улице Ленина. После переноса ближе к магазину «Казымов» остановочного павильона, горожане вынуждены идти к нему по газону или проезжей части. На текущий момент депутатский запрос даже не о закладке новой асфальтовой дорожки, а лишь о переносе тротуарной плитки на новое место, находится в процессе. В частности, согласно последнему ответу из Департамента строительства и городского хозяйства, «в связи с ограниченным выделением денежных средств, выполнить данные работы не представляется возможным, но они будут рассмотрены при формировании плана работ на 2018 год при наличии соответствующего финансирования». Хотя ранее проинформировали о том, что данный объект включен в график выполнения работ, и их планировали выполнить до 15.10.2016 г.

Есть одна прекрасная фраза – «Москва не сразу строилась». Добиться всего и сразу невозможно. Но нужно стремиться к идеалу.