Депутат Сергей Асташкин: Курс – на озеленение

Депутат Сергей Асташкин: Курс – на озеленение

Кто с лопатой, кто с ведром – приведем в порядок дом!

С избирателями у Сергея Александровича сложились партнерские отношения. А это очень важно, ведь вместе, сообща можно сделать восьмой округ лучшим. У депутата Асташкина такая задумка есть. Сергей Александрович вынашивает прекрасный проект озеленения микрорайона, его предложения находят отклик у жителей округа.

Восьмого апреля, в рамках месячника чистоты, в избирательном округе No8 состоялся субботник по благоустройству и санитарной уборке городских и придомовых территорий. Сергей Александрович пришел на него сразу после участия в Дне древонасаждений, который проходил 8 апреля по всей Ростовской области.

Местом для проведения субботника стала городская территория. С января здесь никто не убирал, и жителям надоело смотреть на скопившийся за зиму мусор. Муниципальные земли – большая городская проблема. Рук коммунальных служб на все не хватает, вот и берутся помочь депутаты, подключая к уборке активистов своих округов. Сергей Асташкин в округе No8 взял на себя организацию процесса, привез инструмент, мешки для мусора. В общем, стал связующим звеном в округе, объединив костяк инициативных жителей.

На субботник вышло более 60 жителей, – рассказывает помощник депутата Ирина Алтухова. – Активно включились в работу сотрудники управляющей компании «Милана» во главе с директором Валентином Стародубцевым, школьники из Центра образования вместе с заместителем директора Еленой Жулькиной. Все вместе собрали опавшую листву в Сквере памяти, убрали ветки, сломанные стихией, окопали деревья, подмели дорожки; посадили цветы: юкку и тюльпаны.

Удмуртские елочки прижились

По инициативе Сергея Александровича, за счет его собственных средств и при его личном участии в октябре прошлого года на территории музыкальной школы им. Шостаковича и школы No5 были посажены удмуртские елочки. Ели осенней посадки прекрасно перезимовали, прижились на донской земле. Сергей Александрович не забыл о зеленых питомцах. В день субботника депутат вместе с активом микрорайона и школьниками вскопали землю вокруг молоденьких елей, подпитали почву удобрениями.

За совместную плодотворную работу на благо округа Сергей Александрович поблагодарил коллектив управляющей компании «Милана», Елену Владимировну Жулькину с её пятиклассниками и, конечно, активных жителей микрорайона. Потрудились на славу!

Аллея из роз

Пешеходная дорожка вдоль дома No112 по улице Ленина, пожалуй, самая проходимая. И взрослые, и детвора идут по ней в пятую школу, в плавательный бассейн «Нептун», в Центр образования, в шахматный клуб, но состояние её оставляет желать много лучшего, считают жители. Сергей Александрович с ними согласен. Депутат включил её обустройство в свои ближайшие весенне-летние планы.

Мы согласовали объем работ с управляющей компанией, которая принимает активное участие в подготовке работ, – поясняет помощник депутата. – Жителей, конечно, очень радует такая перспектива. А Сергей Александрович смотрит дальше. В планах – посадить осенью вдоль дорожки кусты роз. Аллея из роз будет прекрасным подарком к 80-летию Ростовской области. И, конечно, для жителей округа No8: какую радость от розовой аллеи будет получать каждый пешеход!
По инициативе депутата Сергея Асташкина аллея из елей на территории музыкальной и пятой школ посажена в честь известного жителя Волгодонска, педагога от Бога Вячеслава Итина, ушедшего из жизни в прошлом году.

Дерево памяти

Второй год жители восьмого округа принимают участие в акции «Дерево памяти», которая посвящена Победе в Великой Отечественной войне.

11 апреля в Сквере памяти, расположенном в нашем микрорайоне, Сергей Александрович вместе с учащимися Центра образования, членами совета ветеранов и активистами округа посадили молодые деревья в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Инициатива создать Сквер памяти тоже принадлежит депутату Асташкину. Был просто сквер, а Сергей Александрович подал идею сделать его памятным. Для привлечения внимания общественности, воспитания чувства патриотизма у молодого поколения в сквере, который расположился рядом с двумя школами, установили стенд с фотографиями участников Великой Отечественной войны, которые жили в микрорайоне.

В прошлом году посадили пять именных саженцев катальпы и сосны, – рассказывает Ирина Алтухова. – В этом, 11 апреля, три именных саженца катальпы посадили в честь фронтовиков, проживающих в восьмом избирательном округе, – Ивана Емельяновича Качайло, Константина Алексеевича Можайского и Екатерины Ивановны Заярной. Екатерина Ивановна сама принимала участие в памятной акции. Деревья служат данью памяти о Великой Победе людей, живущих в микрорайоне. На учете в совете ветеранов состоят пять участников войны, 68 тружеников тыла, 17 ветеранов вооруженных сил. Депутат не оставляет без внимания всех, в том числе и детей войны.

В День Победы жители округа примут участие в параде Победы, пройдут в рядах «Бессмертного полка». Сергей Александрович обязательно поздравит ветеранов, которые в силу преклонных лет не могут принять участие в праздничных мероприятиях, навестит их дома. А пятого мая депутат будет чествовать ветеранов в юношеской библиотеке.

«Жду с предложениями»

Забот у депутата восьмого округа Сергея Александровича Асташкина много, ещё больше – планов. Главное, чтобы инициативных, неравнодушных жителей в округе было больше. Таких, как председатель домкома дома No117 по улице Ленина Виктор Иванович Волошенко. У него всегда много предложений и даже эскизов, как обустроить двор.

Если каждый двор будет благоустроен, чист и зелен, и микрорайон станет лучшим, считает депутат. Поэтому ждет жителей микрорайона с любыми интересными идеями и задумками.
Чем больше делает депутат, тем больше успевает. 12 апреля в детском саду «Родничок» вместе с детьми посадили дерево памяти в честь ветерана. «Родничок» – подшефный садик, и депутат старается ему помогать. В свое время нашел возможность на свои средства приобрести для детей спортплощадку, которую потом смонтировали родители.

– Самое важное для депутата – быть рядом с людьми, которые его избрали, – уверен Сергей Асташкин и этому правилу следует.

И расцветут тюльпаны

Вместе с коллегами из гордумы, общественниками и студентами депутат Сергей Асташкин принял участие в акции «Посади 80 тюльпанов», которая посвящена 80-летию Ростовской области.
Сергей Александрович сажал эти прекрасные цветы – вестники весны – вместе с жителями округа в Сквере памяти и на Аллее воинской славы в парке Победы. В скором времени почти четыре тысячи тюльпанов вспыхнут разноцветным салютом на аллеях воинской славы в парке Победы.
Рассеялись туманы, растаяла зима. И расцвели тюльпаны – в наш дом пришла весна! Весеннее солнце пробуждает природу на улицах Волгодонска, создает жизнерадостное настроение у его жителей, вселяет надежду. А если каждый из нас приложит руку, чтобы благоустроить наш город, украсить его деревьями, цветами, как делает наш земляк депутат Сергей Асташкин, наш город станет еще чище, красивее, ярче!