В Волгодонске наградили победителей конкурса «Доброволец года -2018»

В Волгодонске наградили победителей конкурса «Доброволец года -2018»

2018 год был объявлен Президентом Российской Федерации годом добровольца. Добровольные помощники на территории всей страны проводили массовые экологические и патриотические акции, помогали в проведении масштабных спортивных, культурных и общественных мероприятий, поддерживали ветеранов и инвалидов, занимались информированием и просветительством в самых разных сферах деятельности.

Сегодня в Волгодонске уже больше 7 тысяч волонтеров. В городе в течение первого полугодия были открыты четыре волонтерских центра: «Волонтеры-медики» – на базе медицинского колледжа, «Волонтеры Победы» – на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ, «Сила добра» – на базе техникума энергетики и транспорта и «PROДобро» – в школе №15. Несмотря на то, что каждый из центров реализует тематическую добровольческую деятельность, все они оказывают различные виды помощи жителям Волгодонска – вне зависимости от направления.

Для подготовки команды городских волонтеров  в Волгодонске реализуется образовательная программа «Ты нужен людям». Во время обучения добровольцы получают навыки взаимодействия с разными людьми, в том числе и пожилого возраста, знакомятся с психологическими аспектами общения, а также осваивают приемы самообороны, основы актерского мастерства, учатся правильно действовать в сложных ситуациях.

Для того, чтобы подвести итоги года и наградить победителей городского конкурса «Доброволец года – 2018» добровольцы Волгодонска и их наставники собрались накануне во дворце культуры имени Курчатова.

Ребят поблагодарили за активную работу и участие в жизни города и вручили награды победителям конкурса.

Памятные знаки «Доброволец года -2018» и дипломы получили пять добровольцев (из 13 поступивших заявок):

– Дмитрий Кацыло;

– Светлана Ощепкова;

– Анна Соловьева;

– Виктория Астахова;

– Алексей Коваленко.

Организаторы наградили не только победителей конкурса, но и их родителей. А в программе всех пришедших ждало много интересного: флеш-моб волонтеров города, творческие номера волонтерских центров «ПроДобро», «Волонтеры Победы», выступления вокальных и хореографических коллективов дворца культуры имени Курчатова. Завершился праздник большой дискотекой.