В ВИТИ НИЯУ МИФИ прошел День карьеры

В ВИТИ НИЯУ МИФИ прошел День карьеры

18 декабря в Волгодонском институте ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось масштабное мероприятие «День карьеры. Росатом-2018». В этот день студенты и школьники Волгодонска смогли поближе познакомиться с особенностями обучения, стажировки и работы в атомной индустрии. Панельные сессии, тренинги, мастер-классы, семинары, лекции и интеллектуальные игры окунули с головой в увлекательный мир высшего образования, первых шагов становления в профессии. А ярмарка вакансий помогла будущим выпускникам найти работу по знаниям и по душе.

Карьерный форум открыла руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко, доктор наук, профессор, депутат Законодательного Собрания Ростовской области. Валентина Анатольевна отметила, что Дни карьеры под эгидой госкорпорации «Росатом» стали отличной традицией, которая даёт возможность студентам и выпускникам вуза встретиться со своими будущими работодателями, а круглые столы и дискуссии позволяют получить информацию из первых рук и напрямую задать специалистам интересующие вопросы.

– Работа по международным стандартам требует, кроме профессиональных знаний, и владения иностранными языками, – сказала Валентина Руденко. – Наши выпускники сегодня активно трудятся и за рубежом. Например, на строящуюся в Турции атомную станцию скоро потребуются специалисты и по ее обслуживанию. Именно поэтому мы так много внимания в учебном процессе уделяем изучению английского и других языков. К будущей работе нужно готовиться с первого курса, считают в ВИТИ НИЯУ МИФИ, поэтому руководство вуза активно проводит Дни открытых дверей, ярмарки вакансий, сессии по вопросам трудоустройства.

В этот день на ярмарке вакансий особое внимание студентов привлек стенд филиала АО «АЭМ-технологии „Атоммаш“.

– Ежегодно Атоммаш принимает на работу специалистов — выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ, – рассказала Татьяна Андрющенко, начальник отдела по работе с персоналом. – У нас много предложений и выпускникам 2019 года, надеюсь, мы уже скоро сможем принять их в штат предприятия.

В процессе трудоустройства на такое серьезное предприятие, как АО „АЭМ-технологии „Атоммаш“, не бывает мелочей. Поэтому для студентов был проведен мастер-класс „Моё успешное резюме“. Ведущий специалист завода по подбору кадров Анастасия Герега-Баженова не только рассказала, на что обратить внимание при подготовке резюме, но и рассмотрела нестандартные ситуации, которые могут возникнуть между работодателем и молодым специалистом. А в подарок тому, кто подготовит лучшее резюме, пообещала кружку с символикой завода.

На ярмарке вакансий школьники и студенты смогли лично пообщаться с представителями предприятий ООО „Волгодонский завод металлургического и энергетического оборудования“, АО „Атоммашэкспорт“, ООО „Атомспецсервис“, ООО „Южная строительная компания“, МУП „ВГЭС“, филиал АО „Донэнерго“ ВМЭС, ООО „Волгодонская строительная компания“, ООО „Донметпласт“, ООО „Цимлянский судомеханический завод“, ООО „Топаз-сервис“, ОАО ТКЗ „Красный котельщик“ и других. Безусловно, особое внимание выпускников было приковано к атомным станциям.

В рамках Дня карьеры прошла панельная сессия по вопросам трудоустройства, стажировки и практики на АЭС, в которой приняли участие вчерашние выпускники, а сегодня – инженеры РоАЭС Анастасия Шубина, Глеб Паук, Дмитрий Исаков и Никита Рыбачик. Ребята рассказали о том, как справиться с проблемами при трудоустройстве, которые ждут всех молодых специалистов, решивших связать свою жизнь с работой на АЭС, и отметили множество преимуществ в работе атомщиков. Выпускник ВИТИ НИЯУ МИФИ Никита Рыбачик сегодня работает в отделе метрологии РоАЭС, за что отдельно выразил благодарность преподавателю дисциплины Татьяне Воронцовой. Помимо профессионального роста и достойной зарплаты Никита отметил возможность самосовершенствования. Он имеет возможность заниматься научной работой в группе „Организация молодых атомщиков“ – это и участие в международных конференциях, и путешествия. А также увлечен скалолазанием и уже показывает неплохие результаты на соревнованиях.

Инженер Глеб Паук остановился на таких немаловажных для молодого специалиста обстоятельствах, как медицинское страхование по полису Согаз, наличие современного общежития и тренажерного зала, а также возможность купить жилье по льготной ипотечной ставке.

В рамках Дня карьеры в этот день прошло много интересных и полезных мероприятий как для городских студентов, так и школьников выпускных классов. С большим интересом ребята поучаствовали в тренинге „Человеческий фактор на АЭС“, который провел психолог атомной станции. Специалисты Центра занятости рассказали о правилах эффективного поиска работы. С философией и принципами производственной системы „Росатом“ пришедших познакомил инженер РоАЭС Денис Зиновьев.

Панельная дискуссия „Как стать миллионером“ привлекла будущих специалистов отдела сварки. Знаменитые участники команды РоАЭС „Что? Где? Когда?“ организовали турнир между командами знатоков. А школьники приняли участие в многочисленных тренингах и мастер-классах по электрике, веб-дизайну, робототехнике, экономике и получили консультации об особенностях поступления в ВИТИ НИЯУ МИФИ в будущем году и решению задач на олимпиадах.

Сегодня ВИТИ НИЯУ МИФИ — это бренд российского образования. Тысячи выпускников вуза трудятся на предприятиях города, области и за рубежом, продолжая заниматься научной работой и совершенствованием профессиональных навыков. Фундамент прочности им заложил родной вуз – ВИТИ НИЯУ МИФИ.