Минтруда Ростовской области наградило волгодонский ЦСО-1 за новшества в работе с пожилыми

Минтруда Ростовской области наградило волгодонский ЦСО-1 за новшества в работе с пожилыми

Волгодонский социального обслуживания Волгодонска №1 получил благодарственное письмо Министерства труда и социального развития Ростовской области. В ведомстве отметили наш ЦСО за развитие новых форм работы с пожилыми и инвалидами, а также за активное участие в социально значимых мероприятиях, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Теперь опыт Волгодонска в работе с пожилыми будет перенимать во всей Ростовской области. Министерство отметило у волгодонского ЦСО, прежде всего, такие проекты, как «В гостях у бабушки» и «Серебряное волонтерство». Они направлены на формирование активности пенсионеров, организацию досуга и развитие волонтерской деятельности.

В рамках проекта «В гостях у бабушки», который длился весь прошлый год, в ЦСО приезжали юные воспитанники социально-реабилитационного центра, а бабушки и дедушки учили ребят готовить и вести домашнее хозяйство. Проект «Серебряное волонтерство» позволил активным пенсионерам передавать свои знания и умения друг другу. Пожилые волонтеры проводили в домах престарелых зарядку, осваивали новые техники рукоделия, ухаживали за лежачими больными.

Также большой интерес и поддержку в министерстве вызвал еще один проект ЦСО №1, направленный на оптимизацию времени и затрат при обслуживании подопечных центра. Онреализован при поддержке Ростовской АЭС.