Рабочие будни УК «РиСОЖ»

Рабочие будни УК «РиСОЖ»

Управляющая компания «РиСОЖ» – одна из стабильно развивающихся коммунальных организаций Волгодонска. В рейтинге УК Ростовской области, сформированном по итогам работы в 2018 году Государственной жилищной инспекцией, ООО УК «РиСОЖ» занимает лидирующие позиции. Главные свои задачи – содержание и текущий ремонт жилого фонда – УК выполняет ответственно и профессионально.

Заместитель директора УК «РиСОЖ» Александр Хамандритов отметил: в новый год управляющая организация вступила без долгов перед ресурсоснабжающими предприятиями, перед налоговой службой – это важные экономические показатели, подтверждающие стабильность и профессионализм УК.

Газ – это серьезно

Важнейшим направлением деятельности УК на данный момент является проведение комплекса мероприятий, связанных с безопасной эксплуатацией газового оборудования. В связи с ЧП, произошедшими в некоторых городах России, УК «РиСОЖ» заключила договор со специализированными подрядными организациями ООО «Нефтегазобезопасность» и ООО «Недра» на проведение технического диагностирования газового оборудования МКД.

– Плановая диагностика, начатая в прошлом году, сегодня продолжается, – рассказывает ведущий инженер ПТО Наталья Тарасенко. – Принимается решение о продлении сроков эксплуатации газопроводов или их замены. По окончании работ будет выдано соответствующее заключение на дальнейшую эксплуатацию газового оборудования. Параллельно с диагностикой Межрайгаз проводит техническое обслуживание газового оборудования в квартирах.

УК, депутаты, домкомы: тесный контакт

Планы работ текущего ремонта МКД управляющие компании намечают совместно с советами домов. На данный момент в каждом МКД утверждены свои планы, стройгруппа приступила к выполнению поставленных задач: ремонту кровель, входов в подъезды, утеплению стен и другим видам работ. Руководство УК старается наладить конструктивный диалог со всеми домкомами, идет навстречу инициативным предложениям, приветствует активную позицию жильцов. Вместе с управляющей компанией самые активные домкомы реализуют многочисленные проекты по благоустройству придомовых территорий.

Один из таких активных МКД – дом №27 по проспекту Мира.

– Мы – постоянные участники всех городских конкурсов, – рассказывает председатель совета дома Татьяна Леонова. – Директор УК Николай Иванович Хамандритов приветствует активность жильцов, помогает реализовать наши идеи. Зимой наш дом участвовал в конкурсе на лучшую елку в микрорайоне. Управляющая компания предоставила вышку, оплатила покупку игрушек, подключила гирлянду. А саму лесную красавицу приобрел депутат Дмитрий Ткаченко – большое ему спасибо! Многие работы по благоустройству придомовой территории выполняются благодаря депутатским средствам. В прошлом году отремонтировали пешеходную дорожку, а в этом году депутат выделил 200 тысяч рублей на приобретение МАФов для детского городка. У нас с УК конструктивные взаимоотношения, потому что руководство компании видит наши старания, стремление сделать дом лучше и идет навстречу. С приходом весны будем разбивать клумбы, сажать деревья, и компания, конечно, поможет и цветами, и саженцами, и краской.

Конструктивные взаимоотношения сложились у председателей советов МКД, УК «РиСОЖ» с депутатами городской Думы Сергеем Куликовым, Дмитрием Ткаченко, Дмитрием Кудряшовым, Алексеем Мисаном. Управляющая компания собирает предложения, которые депутаты предварительно обсудили с активом МКД, и которые теперь необходимо претворять в жизнь: это обустройство детских площадок, ремонт пешеходных дорожек, дорога возле домов №№41 и 45 по проспекту Мира.

Новый Региональный оператор

2019-й год ознаменовался переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами – ТКО: в Волгодонске начал работу Региональный оператор – ООО «ЭкоЦентр».

– Это новый вид деятельности для организации, впервые пришедшей в наш город. Несмотря на некоторые сложности, возникшие у компании на начальной стадии, считаю, она смогла справиться с главной поставленной задачей: у нас нет очагов свалок, мусор постоянно вывозится, – подчеркивает Александр Хамандритов. – Учитывая накопленный опыт в сфере транспортировки ТКО и крупногабаритного мусора, наша УК старается оказывать помощь Региональному оператору в оперативном решении возникающих вопросов: например, в обеспечении проезда во дворы, заставленные машинами, связываться с председателями советов, выходить на собственников.

УК «РиСОЖ» помогает Региональному оператору проводить также и разъяснительную работу среди жильцов кварталов В-9 и В-7. Собственникам вручили памятки, в которых представлена полная информация о программе в сфере обращения с ТКО, о задачах Регионального оператора, целях создания в Волгодонске МЭОК, экологической составляющей, перспективах развития этого направления.

Программа энергосбережения

УК «РиСОЖ» в течение нескольких лет реализует вместе с жильцами программу энергосбережения. В рамках программы проводится замена старых светильников на современные светодиодные, устанавливаются датчики движения.

– В данный момент завершаются работы в доме №31 по проспекту Мира, – рассказывает энергетик Любовь Анисимова. – На каждом этаже, в каждом подъезде теперь установлено современное электрооборудование. Кроме этого, меняем лампы в «кобрах», переходим на светодиодные. Они очень удобны в обращении: не требуют утилизации, не оказывают отрицательного воздействия на окружающую среду, долго служат. Отрадно, что жильцы поддерживают наши начинания, это и понятно: им хочется жить комфортно и в то же время экономить электроэнергию.

Все виды работ, которые необходимо провести в том или ином МКД, УК обсуждает с домкомами исходя из количества собранных конкретным домом средств. Выбираются первоочередные, которые не терпят отлагательств.

– Например, пришло время менять трансформаторы тока, значит, включаем этот вид работ в план текущего ремонта, – поясняет Любовь Анисимова. – Стараемся учесть пожелания жильцов и не упустить время. Но смотрим по деньгам.

Круглосуточная аварийная служба

Коммунальщики, как «скорая помощь»: всегда на посту. УК «РиСОЖ» готова прийти на помощь собственникам обслуживаемых домов 24 часа в сутки. Позвонив по телефону диспетчерской службы 8 (86392) 524-04, жильцы могут оперативно решить возникшие коммунальные затруднения с помощью работников УК.

В УК «РиСОЖ» работает круглосуточная аварийная служба 8 (8639) 25-24-04. Оперативные выезды осуществляет аварийная бригада, в составе которой работают водители, электрики, сантехники. Они приходят на помощь жильцам и днем, и ночью. Теперь это делается максимально оперативно благодаря приобретенному компанией новому автомобилю: один звонок – и любая авария в квартире будет устранена.

Диспетчеризация лифтов

В МКД, которые обслуживает УК «РиСОЖ», 91 лифт. Действует программа, в соответствии с которой проводится диагностика, капитальный ремонт или замена лифтов. Новые лифты работают в энергосберегающем режиме. Договор на техническое обслуживание и ремонт лифтов заключен с подрядной организацией ООО «Ремонт-1», который укомплектован квалифицированным персоналом, прошедшим обучение и подтверждение категорий.

– Лифты подключены к единому диспетчерскому комплексу «Обь» – это позволяет осуществлять постоянный дистанционный контроль за работой лифтов и обеспечивает оперативное устранение сбоев и технических неисправностей, – рассказывает прораб Мария Волкова. – Если возникают поломка, неисправность, или кто-то застрял в лифте, на мониторе высвечивается информация, устанавливается моментальная связь с пассажиром. В 2019 году запланирована замена лифтов в МКД №№ 31,35,37 по пр. Мира, МКД №№10,18 по ул. К.Маркса.

Большое внимание уделяет компания вопросам техники безопасности. За нее в УК отвечает Павел Мищенко. Он проводит инструктажи, занятия с персоналом, домкомами по вопросам гражданской обороны, пожароопасности, обращению с пиротехническими изделиями, предупреждению чрезвычайных ситуаций, террористической угрозы, разрабатывает специальные брошюры и листовки для жильцов. Главный принцип – быть во всеоружии, чтобы не допустить ЧП.

И еще одно важное обстоятельство: недавно к домам, которые обслуживает УК «РиСОЖ», добавилась еще одна многоэтажка – сегодня их 41. Это говорит о том, что управляющей компании доверяют, по достоинству оценивают труд всего коллектива. Взаимное доверие и уважение – ключи к успеху во взаимоотношениях УК и собственников.