Волгодонские стоматологи – коллектив профессионалов

Волгодонские стоматологи – коллектив профессионалов

Миссия любого медицинского работника важна и почетна. Медицинский персонал самоотверженно охраняет величайшие ценности, дарованные человеку, – жизнь и здоровье. Ведь при всех технических достижениях самое главное в медицине – это человек: врач и помощники – медицинский персонал.

Конкуренция – двигатель прогресса

Сегодня в стоматологии города присутствует достаточно высокий уровень конкуренции. Шагать в ногу со временем – это значит внедрять в практику лечения современные фотоматериалы: композиты импортного производства, в практику протезирования – металлокерамику и бюгельные протезы, в практику ортодонтии - брекет-системы. Поэтому штат лечебного учреждения укомплектован высококвалифицированными врачами-стоматологами, имеющими большой стаж работы. Деятельность поликлиники ориентирована на предоставление услуг в рамках системы ОМС; услуги, не входящие в данную систему, осуществляются в платных кабинетах. Например, по причине высоких затрат всегда были платными ортопедические услуги, реставрация импортными фотоматериалами, имплантация, брекет-системы. В связи с этим, чтобы удерживать конкурентоспособное преимущество, городская стоматология и дальше планирует развивать платные услуги. Именно они помогают существенно укреплять материально – техническую базу, внедрять инновационные технологии.

Наши стоматологи – лучшие в области

МУЗ «Стоматологическая поликлиника» – медицинское учреждение, которое в течение многих лет является одним из лучших в области. В стоматологии работают 207 человек – большой коллектив профессионалов, главная задача которого – качественное и доступное оказание медицинской помощи населению города и районов области. Волгодонская стоматология лучшая в первую очередь по объемам и показателям оказываемой помощи в рамках ОМС. Среди других плюсов, повышающих рейтинг, – высокие показатели платных услуг и оснащенность новейшим оборудованием.

Новые технологии

Учреждение стабильно удерживает лидирующие позиции в области стоматологической имплантологии. Стоматология, как и любая другая часть медицины, не стоит на месте, чтобы удовлетворять постоянно растущие запросы населения.

В 2019 году планируется внедрение дополнительных систем имплантов (корейские и немецкие). Симбиоз доступной цены и высокого качества способствует значительному расширению количества пациентов. Сегодня городские стоматологи обслуживают не только жителей Волгодонска и близлежащих районов, но и многих других регионов России. Показатель укомплектованности врачами-стоматологами в учреждении – один из лучших в регионе: более 70%. В 2019 года былb принятs два врача-стоматолога в детское отделение. Это позволило увеличить доступность оказания стоматологической помощи в этом направлении.

Существующие методики лечения и протезирования зубов за последние годы претерпели существенные изменения, но наши специалисты постоянно следят за новациями и регулярно повышают свою квалификацию. В апреле 2019 года в МУЗ «СП» был организован обучающий курс по эндодонтии с участием лектора из Брянска Дмитрия Николаева, стоматолога-терапевта, кандидата медицинских наук. Была представлена новая система никель-титановых инструментов Protaper Next в эндодонтическом лечении корневых каналов. Интереснейшая обучающая программа проходила целый день: пятичасовая лекция для стоматологов терапевтов с демонстрацией клинических случаев и полуторачасовой практический мастер-класс. В занятиях принимала участие большая часть врачей стоматологов-терапевтов учреждения, что позволило повысить опыт и навыки без выезда и отрыва от производства. В дальнейшем администрация учреждения планирует применять эту практику и в других направлениях стоматологии.

Бережливая поликлиника

Главный бич любого медицинского поликлинического учреждения – очереди. Стоматологи с этим борются. Сегодня попасть на прием можно, получив талон в регистратуре, а также записавшись к врачу через интернет (zapisnapriemrostov.ru). С 27 мая увеличено число выставляемых талонов на запись через интернет на терапевтический прием: 2 талона из 6. Впервые открыта возможность записаться через интернет на хирургический прием: пять 5 талонов из 20. В МУЗ «Стоматологическая поликлиника» внедрена и оттачивается в работе Единая государственная информационная система. По словам главного врача Романа Череповского, переход на новую систему помогает в первую очередь оптимизировать всю работу учреждения. Такой подход позволил улучшить обслуживание пациентов, облегчить работу врачей. В регистратуре выделен администратор (оператор), который берет на себя ответы на телефонные звонки и текущие вопросы, разгружая медицинских регистраторов, тем самым ускоряя процесс оформления пациентов на прием к врачу.

Уникальный проект

В планах МУЗ «СП» – новый, поистине уникальный проект – организация оказания плановой стоматологической помощи под общим обезболиванием. В стоматологии – это просто «бомба». – Это очень востребованная услуга в первую очередь у инвалидов, детей с болезнью ДЦП и другими серьезными заболеваниями. Закон нас обязывает организовать такую помощь, – рассказывает главный врач МУЗ «СП» Роман Череповский. – Знаем, что проблем с реализацией проекта предстоит много, но мы верим: дорогу осилит идущий. Предстоит сделать ремонт выделенного помещения, приобрести дорогостоящее оборудование, оснастить кабинет, подобрать опытных анестезиологов, пройти лицензирование. Но как бы трудны ни были организационные моменты, этот вид стоматологической помощи необходим. Для города это будет настоящий прорыв, новое слово в стоматологии.

Уважаемые коллеги! Примите самые искренние и добрые пожелания с профессиональным праздником – Днɺм медицинского работника! Среди множества других профессия врача — самая благородная и гуманная. Она требует не только глубоких знаний, невероятной ответственности, высочайшего мастерства, но и особых нравственных качеств: милосердия, чуткости, способности разделить чужие боль и страдание. Возвращая здоровье, вы помогаете своим пациентам заново обрести себя, с надеждой смотреть в будущее. Шагая в ногу со временем, чутко следя за новейшими медицинскими технологиями, вы осваиваете и внедряете самые передовые методы профилактики и лечения заболеваний, позволяя горожанам получать качественную медицинскую помощь. Огромное вам спасибо за то, что ежедневно, ежечасно, днем и ночью, в праздники и в будни, проявляя терпение и чуткость, отдавая частицу себя, вы выполняете свою благородную миссию. От всей души желаю вам крепкого здоровья, успехов в работе, счастья, благополучия.

Роман ЧЕРЕПОВСКИЙ, главный врач МУЗ «СП»