Техникум информационных технологий – это шаг в будущее

Техникум информационных технологий – это шаг в будущее

Мы живем в динамичном обществе, в котором рынок труда должен гибко реагировать на социально экономические изменения, а квалификация выпускников профессиональных образовательных учреждений – соответствовать актуальным потребностям экономики и общества. Задачу опережающей подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями решает Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского.

Деловые и социальные партнеры

Сегодня техникум справедливо считается одним из наиболее успешных образовательных организаций в регионе и прочно удерживает лидерские позиции в подготовке специалистов в области информационных технологий и радиоэлектроники, сферы обслуживания и малого бизнеса, а также в области дизайна.

В современном мире профессиональному образовательному учреждению необходимо быть на шаг впереди в подготовке специалистов для новых отраслей, обладать прогнозными технологиями, которые позволят спроектировать образовательные программы под изменяющиеся условия труда, развивая социальное партнерство. ГБПОУ РО «Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского» является полномочным членом Регионального отраслевого Союза работодателей предприятий торговли и сферы услуг Ростовской области, что открывает дополнительные возможности для развития и укрепления связей с социальными партнерами и работодателями. Поддерживаются деловые
отношения с рядом предприятий и организаций Волгодонска и региона: администрацией города, центром занятости населения, Союзом художников города Волгодонска, крупными градообразующими предприятиями: АО «Атоммашэкспорт», филиалом АО «Инжиниринговая компания „АЭМ-технологии“ „Атоммаш“ в г. Волгодонске, ООО „Бизнесрешения“, ООО „Алмаз“, парикмахерскими и салонами красоты, сервисными центрами по ремонту и обслуживанию компьютерной и радиоэлектронной техники, организациями сферы обслуживания и студиями дизайна. В настоящее время социальными партнерами ГБПОУ РО „ВТИТБиД“ являются 326 предприятий. Работодатели участвуют в образовательном процессе через совместные мероприятия, в том числе – реализацию пилотных проектов, привлечение представителей бизнес-структур к проведению учебных занятий, руководству курсовым и дипломным проектированием, реализацию модели наставничества при прохождении студентами практики на базах предприятий.

Совместная деятельность с ООО „Бизнес-решения“ в рамках дуального обучения способствовала успешному участию студента 4 курса ГБПОУ РО „ВТИТБиД“ Н. Левинского в региональном чемпионате „Молодые профессионалы“ (WorldSkills Russia) Ростовской области-2020. Студент завоевал третье место и бронзовую медаль в компетенции „IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие“.

На базе ГБПОУ РО „ВТИТБиД“ организована пилотная площадка по внедрению лучших практик подготовки рабочих кадров в соответствии с соглашением АНО „Национальное агентство развития квалификаций“ и реализуется совместный с работодателями проект „Вместе на шаг впереди“, нацеленный на комплексную опережающую подготовку квалифицированных, конкурентоспособных, мобильных специалистов IT-отрасли, удовлетворяющих текущим и перспективным требованиям рынка труда Ростовской области, с учетом запросов инвестиционных проектов и мировых трендов развития отрасли.

Техникум сотрудничает с Межрегиональным центром компетенций в области искусства, дизайна и сферы услуг (ГАПОУ „Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса“) и Межрегиональным центром компетенций в области информационных и коммуникационных технологий (ГАПОУ „Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи“ ГАПОУ „МЦК-КТИТС“) по обучению востребованных и перспективных специалистов на рынке труда.

В режиме дистанционных технологий

В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции техникум имени В.В. Самарского, как и другие образовательные организации, по рекомендации министерства общего и профессионального образования Ростовской области, перешел на дистанционное обучение.

На вопрос о том, столкнулось ли образовательное учреждение с трудностями при введении режима повышенной готовности, директор техникума Оксана Вильямовна Кобелецкая ответила:

– В целях снижения рисков распространения коронавируса все очные занятия, включая лекционные, практические и даже лабораторные, были перенесены в онлайн-среду. Для нашего техникума обучение с использованием дистанционных технологий – формат не новый, поэтому переход прошел быстро и без особых сложностей. Для реализации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных
образовательных технологий активно используются собственная виртуальная учебная среда техникума, разработанная на базе платформы Moodle, платформа Cisco Webex Meetings, вебинарная платформа Skype, мессенджер с поддержкой VoIP и видеоконференций Discord. Такой подход к обучению обеспечивает возможность онлайн-общения с обучающимися, позволяет преподавателям и мастерам производственного обучения демонстрировать выполнение этапов производственных процессов, а студентам в режиме двухсторонней видеосвязи получать знания и навыки о процессе выполнения практических заданий и в „домашних условиях“ формировать профессиональные компетенции. Дополнительный материал студенты техникума получают благодаря бесплатному доступу к электронным библиотекам ИЦ „Академия“, „Юрайт“.

Подготовка к государственной итоговой аттестации тоже идет в штатном режиме. Проведены предварительные защиты выпускных квалификационных работ с использованием платформы видеоконференций Cisco Webex.

Организация внеурочной деятельности студентов педагогами дополнительного образования стала возможной посредством проведения онлайн-занятий, а также создания обучающих видеоуроков, размещаемых на YouTube-канале. В дистанционном формате проводятся занятия танцевального коллектива техникума „Ультрамарин“, хорового коллектива „Барыня“, театрального кружка „Импровизация“.

Профессионально-общественное признание

Действенным механизмом повышения эффективности и качества образовательных услуг является профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, входящая в структуру системы независимой оценки качества профессионального образования. Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского прошел профессионально-общественную аккредитацию по специальностям: „Программирование в компьютерных системах“, „Парикмахерское искусство“, „Конструирование, моделирование и технология швейных изделий“ и профессиям: „Наладчик компьютерных сетей“, „Наладчик аппаратного и программного обеспечения“, „Мастер по обработке цифровой информации“, „Парикмахер“. Подготовка и проведение процедуры профессионально-общественной аккредитации позволили по-иному посмотреть на весь процесс организации подготовки специалистов – глазами работодателей. По сути, это аудит, совмещенный с организацией и проведением встреч с представителями бизнес-сообщества, выпускниками, студентами, обсуждение подготовки специалистов с преподавателями. Успешное прохождение техникумом профессионально-общественной аккредитации образовательных программ свидетельствует о том, что в образовательном учреждении результативно работает система непрерывного совершенствования обучения в соответствии с требованиями профессионального сообщества, а значит, повышается эффективность и качество оказываемых образовательных услуг.

Перспективы и планы

По словам директора ГБПОУ РО „ВТИТБиД“ Оксаны Вильямовны Кобелецкой, одним из приоритетных направлений развития техникума стало международное сотрудничество, в рамках которого заключен договор между ГБПОУ РО „Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского“ и УО „Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники“ филиалом „Минский радиотехнический колледж“. В настоящее время ведется активная работа в сфере образовательной и инновационной деятельности, разработке совместных проектов, проведении международных научно-практических конференций, семинаров, олимпиад, организации практики обучающихся за рубежом, обмене педагогическим опытом. Это открывает выпускни – кам хорошие перспективы для трудоустройства и получения дальнейшего образования.

– Кроме того, перспективные направления развития техникума мы видим в создании условий для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счет развития цифрового образовательного пространства, – отмечает директор техникума. – А еще – в реализации проекта „Наставничество“, проведении промежуточной и государственной итоговой аттестации с применением независимой оценки квалификации; модернизации материально-технической базы техникума посредством создания современных мастерских по приоритетным компетенциям согласно современным требованиям в рамках федерального проекта „Молодые профессионалы“ национального проекта „Образование“; в популяризации чемпионата профессионального мастерства WorldSkills.

Уверена, что наши планы осуществятся, ведь в техникуме сложилась команда профессионалов, которая позволит учреждению успешно развиваться и в будущем!

С 1 июня в технукуме начала работать приемная комиссия

Прием документов будет проходить с 1 июня по 15 августа в дистанционном режиме до момента снятия ограничений губернатором Ростовской области. Подать документы в электронной форме можно на официальном сайте техникума www.vtitbid.ru