В каких муниципальных сферах Волгодонска «премий» получают больше?

В каких муниципальных сферах Волгодонска «премий» получают больше?

Занятный отчет был представлен председателем Контрольно-счётной палаты Волгодонска Татьяной Федотовой перед членами постоянной комиссии по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности. Для понимания, КСП города выполняет крайне важную работу – контроль бюджетных средств муниципальными предприятиями города.

К сожалению, план на 2017 год, утвержденный самой же Федотовой, был выполнен не полностью, но по объективным причинам. Дело в том, что от городской Думы поступили поручения, согласно которым был проведен ряд внеплановых контрольных мероприятия. В частности, была это ревизия средств на закупку питания в общеобразовательных учреждениях и проверка эффективности работы КУИГ в части полноты и своевременности сбора арендной платы за земельные участки. Также была перенесена проверка парка Победы на 2018 год, так как не с кого было спрашивать – главный бухгалтер уволился.

Всего КСП города было проведено 34 мероприятия, из них 31 – контрольное, 3 – аналитических. Общий объем средств составил почти 840 млн. рублей.

Результаты свидетельствуют о том, что в основном соблюдались требования действующего бюджетного законодательства, но, тем не менее, имели место как нарушения, так и недостатки, общий объем которых в денежном эквиваленте оценен в размере более 174,5 млн. рублей.

Как можно группировать эти нарушения? Нарушения в сфере управления распоряжением муниципальной собственности, которые привели к недопоступлению средств в бюджет – 53,5 млн. рублей, нарушения ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности – 44,5 млн. рублей. Нарушения, допущенные при формировании исполнения бюджета – более 41 млн. рублей. Нарушения при осуществлении муниципальных закупок – 6,9 млн. рублей. Иные – 28,7 млн. рублей, в том числе нарушения порядка условий оплаты труда муниципальных служащих – 25,7 млн. рублей.

По результатам проведения контрольно-проверочных мероприятий, КСП было направлено 40 представлений в адрес руководителей проверенных предприятий и главных распорядителей, в ведении которых эти объекты находятся. Представления были направлены с целью устранения нарушений и возмещения причиненного ущерба.

В целях недопущения подобного в дальнейшем применено 16 нормативных и локальных актов, в том числе зарегистрированы изменения в уставах ряда учреждений. К дисциплинарной ответственности привлечено 42 работника. Копии результатов проверок частично были направлены Главе города, в Думу, и в полицию (по закупке продуктов питания и недополучении арендной платы в КУИГ (около 53 млн.)).

Председателя комиссии Георгия Ковалевского крайне заинтересовали нарушения в сфере бухгалтерской отчетности, когда из года в год идет не просто перерасход средств, а некачественно готовится отчетная документация. Что вполне, по его мнению, можно связать с некомпетентностью бухгалтеров. В этой связи Ковалевский предложил проводить обучающие мероприятия, семинары и на постоянной основе. Татьяна Федотова согласилась с предложением и дополнительно заметила, что качество кадрового состава бухгалтерских служб крайне низкое, т.к. в городе наблюдается дефицит работников бухгалтерии бюджетных учреждений. Напугать муниципального счетовода тем, что из-за выявленных нарушений его уволят, невозможно, так как он сам с радостью соберет чемоданы и уйдет. Собственно, именно так и случилось, когда не смогли провести проверку в парке Победы и «Голубых дорожках», т.к. ответственные лица уволились, как только увидели, что организация встала в списки на проверку.

И раз уж пошло обсуждение и вопросы, Татьяна Васильевна прокомментировала и нарушения порядка условий оплаты труда. Большая их часть выявлена в сфере культуры и связано это с тем, что нет единой системы формирования фонда труда. А проще говоря, зарплаты сотрудников культуры настолько низкие, что им приходится себя «премировать» в том числе и за счет завышения штатной численности, надбавок, многократного выполнения одних и тех же работ и т.д.

Когда поднялась столь деликатная тема, на защиту своих детищ встала заместитель главы Администрации по социальному развитию Светлана Цыба: «Если вы обратили внимание, то в конце 2017 года проведены кадровые занесения, перестановки и замены, и сейчас у нас идет двойной учет финансов. И, я надеюсь, эти нарушения уйдут в прошлое, так как мы полностью поменяли систему финансового контроля. Но на полноценное урегулирование данного вопроса нужно время». На что Федотова деликатно заметила, что двойной контроль ни в коей мере не улучшит ситуацию в части контроля заработной платы.

Свою лепту в дискуссию внес и депутат Петр Горчанюк, предложив на июльском заседании комиссии изучить полугодовой отчет КСП на предмет финансовых нарушений объектов культуры, и есть ли положительная динамика в связи с предпринятыми мерами. Предложение дружно поддержали все депутаты.

Подытожила щекотливый доклад Цыба: «На самом деле, нельзя говорить, работники культуры – злостные нарушители. Ведь система оплаты их труда устарела везде! И ее необходимо наладить. Надбавки за эффективность, персональные повышающие коэффициенты – все это придумывается не просто так. И мне бы не хотелось, чтобы все думали, что такое происходит только в Волгодонске, так происходит везде. Наши работники культуры очень стараются, но их загнали в такие рамки, что потом страдает бухгалтерская отчетность».