Из-за своих проблем Волгодонск превратился в туристский кластер

Из-за своих проблем Волгодонск превратился в туристский кластер

Очередной порыв подземных коммуникаций, который произошел сегодня, 24 июля, на Морской около сквера Дубравушка, вновь заставил немалую часть жителей негативно высказываться про коммунальщиков. Оно  и понятно, в Волгодонске в настоящий момент итак почти сотня многоквартирных домов находится без горячей воды, а сейчас это число может увеличиться. А что, если посмотреть на все эти проблемы с другой стороны? Получается, что Волгодонск – это готовый туристский кластер.

Возьмем за аналогию курорты Краснодарского края. Каждый приезжающий в 23-й регион не будет всю неделю валяться на пляже, ведь это наскучит уже на третий день. Естественно, турист захочет приобрести экскурсии. Но никто и не задумывался, что эти же экскурсионные программы есть и у нас в городе. Для начала, там море Черное, у нас – Зеленое. Тоже симпатичное слово для привлечения туристского потока.

Возвращаемся к злополучным порывам. На черноморском побережье успехом пользуются экскурсии «33 водопада» и «Термальные источники». С учетом того, что в нашем городе происходит около 70 порывов в неделю, Волгодонск спокойно обходит более южных конкурентов.

Хамам. В среднем на побережье посещение такого места переваливает за 1000 рублей. Но в Волгодонске это стоит всего 16. Причем хамам в Волгодонске – передвижной! Можно выбрать не менее пяти маршрутов только от одного Радиозавода, а время в пути составит около часа. Сидя в очень плотном пару, вдыхая теплые волны влажного воздуха, который успокаивает дыхание, люди избавляются от токсинов через пот. Расширение пор на коже, вызываемое теплом, способствует проникновению пара и поэтому позволяет коже обновляться, приобретая мягкость и эластичность. Шах и мат, южане!

Джиппинг. Зачем ремонтировать дороги, когда можно превратить поездку по ним в увлекательное приключение? Дорога через Красный Яр – маршрут для отважных экстремалов.

Грязевые ванны. Всю неделю в Волгодонске идут дожди, отчего на каждой улице можно принимать грязевые ванны. И самое главное – это можно сделать абсолютно бесплатно.

Ну и, конечно, дольмены. Говоря языком краснодарских экскурсоводов, «в этих руинах когда-то обитали древние Адыги». В нашем городе достаточно мест, куда тоже можно возить экскурсии, рассказывая недавно придуманную байку про разрушения. А ведь сколько историй можно сложить хотя бы про недострой на Кошевого, 27. Это же волгодонская «Мельница Гергардта» (кто называет это домом Павлова, рекомендуем пройти курс обучения в средней школе с 1 класса).

На самом деле эти пять пунктов, по которым курорты Краснодарского края уступают Волгодонску, не являются полным списком, так что любите наш город, здесь ведь так прекрасно. Но это не точно.