В администрации Волгодонска сообщили на сколько подорожает проезд

В администрации Волгодонска сообщили на сколько подорожает проезд

С 1 января 2019 года жителям Волгодонска придется раскошелиться. Подорожает проезд в общественном транспорте. На сколько точно – пока неизвестно. Приблизительную стоимость сегодня озвучили в администрации Волгодонска.

Сегодня заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Вислоушкин провел пресс-конференцию со СМИ. Там он заявил, что власти решили  поднять стоимость проезда в троллейбусах до 19 рублей, а в автобусах до 20 рублей за поездку. Сейчас это предложение рассматривают в минтрансе области. Что касается «маршруток», они сами будут устанавливать цену. Но по всей видимости цена за проезд в маршрутном такси будет значительно выше, чем в автобусе и троллейбусе.

Повышение тарифа погасить многомиллионный долг не поможет. Зато такой тариф поможет не уйти в убытки предприятию МУП «ГПТ», которое задолжало за электроэнергию МУП «ВГЭС». Для полного решения проблемы, по словам Сергея Вислоушкина, необходимо повышать оплату за поездки до 27-28 рублей, но это вызовет слишком большой резонанс среди горожан. Кроме того, с 1 июля 2019 года повысится оплата за электроэнергию и у городского пассажирского транспорта снова появятся проблемы, тогда возможно стоимость проезда вновь увеличится.

Также Сергей Вислоушкин рассказал журналистам, что в общественном транспорте хотят установить специальные устройства для оплаты проезда и выдачи билетов, которые заменят кондукторов. Зам градоначальника по городскому хозяйству рассказал и то, что в следующем году область, скорее всего, по программе минтранса должна выделить Волгодонску 11 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе. Это позволило бы улучшить транспортную ситуацию в городе.