Где ребенку в Волгодонске получить дошкольное образование и что это даст?

Где ребенку в Волгодонске получить дошкольное образование и что это даст?

Ранее мы писали о том, что делается в Волгодонске в рамках дошкольного и школьного образования для выявления и дальнейшего роста одаренных детей. Накануне на плановой комиссии по социальному развитию обсудили вопрос о дополнительном образовании.

В городе более 700 объединений различных направленностей (художественных, физкультурно-спортивных, туристко-краеведческих, естественнонаучных, технических), где ребята в возрасте от 5 до 18 лет развивают свои таланты.

Так, в школах искусств из почти 3000 учащихся 2700 занимаются по индивидуальной программе и по более сложному учебному материалу. На базе четырех школ искусств занимаются 26 творческих коллективов.

В Детской музыкальной школе имени Д.Д.Шостаковича с 1996 года проводится Международный конкурс пианистов имени А.Г.Скавронского «Вдохновение». Этот конкурс входит в Федеральную программу Министерства культуры РФ «Поддержка молодых дарований в сфере культуры и искусства» и стал приятной традицией не только для Ростовской области, но и для России. Участники второго тура получают возможность выступить с Ростовским государственным академическим симфоническим оркестром. В одиннадцати состоявшихся конкурсах пианистов «Вдохновение» 14 волгодонских участников получили дипломы лауреата конкурса.

ДО Школа искусств «Детский центр духовного развития» ежегодно проводит Всероссийский фестиваль патриотической направленности «Пою моё Отечество» и межнациональный проект «Родники России». С 2007 года благодаря МБУ ДО «Детская театральная школа» в городе Волгодонске проводится Областной фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Театральная весна». И третий раз проходит Всероссийский фестиваль «Голубь Мира», на котором выступают творческие коллективы города и области. И это далеко не все центры дополнительного образования и организованные ими мероприятия, на которых дети могут себя проявить и получить награды.

Поэтому, если ваш ребенок поет, танцует, играет на музыкальных инструментах, обладает актерским талантом, играет в шахматы, тяготеет к спорту и т.д., в Волгодонске всегда найдется секция или кружок, которые смогут развить не только талант чада, но и дать ему четкое направление в будущее.